В аэропорту Бейрута задержаны два человека по подозрению в организации нелегальной переправки танкового оборудования из Белоруссии в Ирак
Архив NEWSru.com
В аэропорту Бейрута задержаны два человека по подозрению в организации нелегальной переправки танкового оборудования из Белоруссии в Ирак В контейнерах находились приборы связи и танковые шлемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Бейрута задержаны два человека по подозрению в организации нелегальной переправки танкового оборудования из Белоруссии в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
В контейнерах находились приборы связи и танковые шлемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обе категории товаров подпадают под действие запрета на поставки оружия в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что ранее США выдвинули обвинения в нелегальных поставках Ираку военного оборудования - систем раннего оповещения "Кольчуга"
Архив NEWSru.com

В аэропорту Бейрута задержаны два человека по подозрению в организации нелегальной переправки танкового оборудования из Белоруссии в Ирак, сообщает Reuters.

Как заявил представитель полиции, оба задержанных - граждане Ливана. Их имена были напечатаны на сопроводительной документации к грузу, доставленному в Ливан из Белоруссии и направляемому в Ирак.

По данным арабской газеты "Аль-Хайат", было конфисковано 12 тонн груза. Из столицы Ливана контейнеры должны были быть доставлены на автомашинах в Ирак. Подозрение таможни вызвало то, что на одних ящиках было указано содержимое груза - "шлемофоны", а на других - нет.

Когда контейнеры были вскрыты, в них было обнаружено 625 шлемофонов и 240 комплектов танкового радиооборудования. В ходе расследования выяснилось, что груз записан на двух ливанских бизнесменов, владеющих компанией наземных перевозок.

Руководствуясь положениями местного законодательства, запрещающего импорт или ввоз в Ливан оружия, военного снаряжения или радиооборудования, работающего на военных частотах, груз был конфискован в пользу ливанской армии.

Между тем, статья в арабской газете "Аль-Хайат" вышла под заголовком "В Бейрутском аэропорту конфисковано военное снаряжение, направленное из России в Ирак". В самом же материале ни о каком российском грузе, направляемом в Багдад, не говорилось. В связи с этим военный атташе российского посольства Борис Солдатов заявил в интервью РИА "Новости", что Россия к конфискованному в Бейруте грузу никакого отношения не имеет.

Напомним, что ранее обвинения в нелегальных поставках Ираку военного оборудования были выдвинуты Украине. США обвинили украинские власти в том, что они продали Багдаду системы раннего оповещения "Кольчуга". Официальный Киев опровергает эти обвинения, однако его доводы так и не убедили американских и британских экспертов, которые расследовали обстоятельства дела. Специалисты заявили, что украинское правительство предоставило им документацию только по 72 из 76 произведенным на Украине радарным комплексам "Кольчуга".

Позже у США возникли подозрения в том, что Украина еще раз нарушила санкции ООН, продав Ираку военно-инженерное оборудование. Об The Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного источника в американской администрации.

По словам источника, у США есть доказательства того, что в Ирак из Украины был доставлен понтонный мост, а также другое оборудование, поставки которого в Ирак запрещены ООН.