К примеру, мелкого предпринимателя нельзя будет засудить за отказ в проведении гражданской церемонии или просто "отмечания" неформальной свадьбы двух геев
Global Look Press
К примеру, мелкого предпринимателя нельзя будет засудить за отказ в проведении гражданской церемонии или просто "отмечания" неформальной свадьбы двух геев Смысл данной поправки заключается в том, чтобы уберечь ряд консервативно настроенных граждан и религиозных организаций от судебных исков за притеснения гомосексуалистов, выражающиеся в непризнании их любви и союзов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К примеру, мелкого предпринимателя нельзя будет засудить за отказ в проведении гражданской церемонии или просто "отмечания" неформальной свадьбы двух геев
Global Look Press
 
 
 
Смысл данной поправки заключается в том, чтобы уберечь ряд консервативно настроенных граждан и религиозных организаций от судебных исков за притеснения гомосексуалистов, выражающиеся в непризнании их любви и союзов
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин абсолютно прав, когда указывает, что в некоторых американских штатах действуют законы, практически идентичные "антигейскому" в РФ
Пресс-служба Президента России

Обвинения со стороны западных стран в адрес России в связи с притеснением представителей секс-меньшинств могли бы показаться чуть менее справедливыми, если бы многие узнали, что в США на днях был одобрен аналог "антигейского" закона. Причем это произошло в разгар Олимпиады в Сочи, куда именно из-за дискриминационного, как считают многие, запрета гей-пропаганды отказались ехать главы ряда государств. Об этом размышляет Slon.ru в своей заметке "Почему никто не заметил, что в США приняли антигейский закон" о предварительно одобренном властями штата Канзас новом правиле.

"Если бы Дмитрий Киселев был действительно хорошим пропагандистом и пытался пронять аудиторию не только чумаковскими пассами, но и реальными фактами, то можно было бы легко спрогнозировать, о чем пойдет речь в ближайших "Вестях недели". Нам бы показали длинный, полный передергиваний и недоговорок, но в основе своей правдивый сюжет о том, как на этой неделе в США приняли новый антигейский закон. Закон гораздо более жесткий, чем российский", - пишет корреспондент портала Максим Саморуков.

Действительно, чуть ранее на этой неделе в Палате представителей штата Канзас, состоящей в основном из республиканцев, большинством голосов был принят законопроект, который защитил право представителей религиозных групп не признавать законным союз двух однополых людей.

Фактически, эта норма в штате, где и без того запрещено жениться лицам одного пола, является излишней, отмечает CNN. Однако смысл данной поправки заключается в том, чтобы уберечь ряд консервативно настроенных граждан и религиозных организаций от судебных исков за притеснения гомосексуалистов, выражающиеся в непризнании их любви и союзов. Например, если закон будет принят, гомофобам можно будет не опасаться обвинений в дискриминации геев на работе, если представитель меньшинства решит, что его карьере мешают из-за его ориентации.

Или, к примеру, мелкого предпринимателя нельзя будет засудить за отказ в проведении гражданской церемонии или просто "отмечания" неформальной свадьбы двух геев. Законопроект уже направлен в Сенат штата для дальнейшего обсуждения.

Журналист Slon.ru, впрочем, полагает, что в среднесрочной перспективе у "антигейского" закона Канзаса нет никаких шансов стать полноценной частью американского законодательства. "Почти наверняка сразу после его вступления в силу найдутся неравнодушные активисты, которые подадут соответствующий иск в суд, и уже через несколько месяцев закон будет отменен по решению суда", - пишет автор статьи.

В целом, отмечает он, российский лидер Владимир Путин абсолютно прав, когда указывает, что в некоторых американских штатах действуют законы, практически идентичные "антигейскому" в РФ. Например, в штате Юта в школах прямо запрещено "оправдывать гомосексуальность". А в Техасе закон обязывает объяснять детям в школах, что гомосексуализм - это преступление.

С другой стороны, продолжает Саморуков, разные формы запретов на гей-пропаганду действуют в 8 из 50 штатов, а в 17 других легализованы однополые браки, еще в 10 - признаются какие-то виды однополых союзов. Иными словами, в США обществу не навязаны принципиально те или иные нормы, а по сути предоставлен выбор: если ты сторонник однополых отношений - поезжай в те штаты, где они легализованы, и наоборот. Никто никого не "ломает через колено", подчеркивает корреспондент.

Он заключает, что "российское общество тоже стало бы несравнимо здоровее, даже если бы все те же самые сегодняшние глупости просто принимались на региональном уровне, с учетом местных реалий". И не без иронии приводит примеры: "В Петербурге запретили бы гей-пропаганду, в Москве - ввели убийственные штрафы за митинги, в Чечне - легализовали кровную месть". В результате, вероятно, повысилась бы мобильность населения, и люди меньше хотели бы уехать за пределы страны.