Второй раунд переговоров в Женеве закончился требованием сменить "безответственных переговорщиков" от Асада
Global Look Press
Второй раунд переговоров в Женеве закончился требованием сменить "безответственных переговорщиков" от Асада Официальный представитель сирийской оппозиции на переговорах Луай Сафи сказал, что команда, которая работает в Женеве со стороны правительства, "никакого ответа не дает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй раунд переговоров в Женеве закончился требованием сменить "безответственных переговорщиков" от Асада
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель сирийской оппозиции на переговорах Луай Сафи сказал, что команда, которая работает в Женеве со стороны правительства, "никакого ответа не дает"
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, второй раунд переговоров по сирийской проблеме, который стартовал в Женеве 10 февраля, не принес существенных результатов
Global Look Press

На переговорах в Женеве сирийская оппозиция потребовала встречи с новыми представителями официального Дамаска. Как пояснили противники сирийского президента Башара Асада, они не могут достичь договоренностей с нынешней переговорной командой.

Официальный представитель сирийской оппозиции на переговорах Луай Сафи сказал, что команда, которая работает в Женеве со стороны правительства, "никакого ответа не дает". По его словам, переговорный процесс "зашел в тупик". "И это не только наше убеждение", - отметил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

С Луай Сафи согласились и члены правительственной делегации, но назвали другие причины отсутствия договоренностей. "К сожалению, этот раунд не принес прогресса", - завил заместитель главы сирийского МИДа Фейсал Мекдад. Он пояснил, что начинать переговоры нужно с обсуждения проблемы терроризма в Сирии, а не с обсуждения кандидатур тех, кто войдет в переходное правительство.

Мекдад также отметил, что официальный Дамаск согласен с точкой зрения России, согласно которой участники сирийского конфликта должны сложить оружие и начать конструктивный диалог. На днях глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что представители оппозиции вынуждают правительственную делегацию "хлопнуть дверью" и тем самым сорвать переговоры.

"Это не правда. Мы не угрожали. Мы хотим от другой стороны - относиться с ответственностью к этим переговорам", - отметил Луай Сафи. Он также сказал, что делегация от оппозиции не отказывается обсуждать проблему терроризма в стране, но этим должен заниматься переходный управляющий орган. Помимо этого, он призвал Россию не блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, поскольку она "важна для сирийского народа".

Таким образом, второй раунд переговоров по сирийской проблеме, который стартовал в Женеве 10 февраля, не принес существенных результатов. Аналогичным образом 31 января закончился и первый раунд переговоров. Какие дальнейшие действия намерены предпринять страны, участвующие в урегулировании конфликта, и его непосредственные участники, пока неизвестно. В марте 2014 года начнется четвертый год гражданской войны в Сирии. За это время ее жертвами стали более 130 тысяч человек и миллионы лишились крова над головой.