Задержанные грузинскими властями российские миротворцы освобождены под залог
Euronews
Задержанные грузинскими властями российские миротворцы освобождены под залог
 
 
 
Задержанные грузинскими властями российские миротворцы освобождены под залог
Euronews

Грузинские власти освободили под залог двух задержанных в августе 2007 года военнослужащих североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-южноосетинского конфликта Виталия Валиева и Тариэла Хачирова.

"Валиев и Хачиров, обвиняемые Тбилиси в незаконном задержании грузинских граждан, отпущены под залог в 10 тысяч лари (более 6 тысяч долларов США) и с сегодняшнего дня находятся в отпуске", - сообщил "Интерфаксу" в четверг помощник командующего ССПМ Юрий Верещак. "Мне известно, что залог за миротворцев внесли их родственники и друзья, собравшие необходимую сумму", - отметил он.

Верещак подчеркнул, что "решение грузинского суда освободить Валиева и Хачирова под залог, безусловно, принималось с учетом твердой позиции командования ССПМ и МИД России, которые такого освобождения настойчиво требовали".

По словам Верещака, суд над миротворцами назначен в грузинском городе Мцхета на 10 марта. "Однако, как утверждает защита Валиева и Хачирова, они вряд ли явятся лично на судебное заседание, поскольку не рассчитывают на объективность рассмотрения дела".

Валиев и Хачиров, являющиеся гражданами России и служившие в североосетинском батальоне ССПМ, были задержаны грузинской полицией 29 августа, а 1 сентября районный суд города Мцхета приговорил их к двум месяцам предварительного заключения. Миротворцев обвинили в незаконном лишении свободы девяти граждан Грузии, в том числе шестерых журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе", в зоне конфликта.

Командование ССПМ и МИД России неоднократно заявляли о незаконности задержания Валиева и Хачирова и требовали их освобождения. В ССПМ и МИД подчеркивали, что согласно положению от 6 июня 1994 года об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации в зоне грузино-южноосетинского конфликта, миротворцы подпадают под исключительную юрисдикцию своих сторон в том, что касается любых правонарушений, и не могут быть задержаны грузинскими правоохранительными органами и тем более осуждены грузинскими судами.