Китай призвал США отказаться от мышления времен "холодной войны" после ареста на этой неделе четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая
Вести
Китай призвал США отказаться от мышления времен "холодной войны" после ареста на этой неделе четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая Во вторник в своем доме в Калифорнии был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай призвал США отказаться от мышления времен "холодной войны" после ареста на этой неделе четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая
Вести
 
 
 
Во вторник в своем доме в Калифорнии был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг
Вести
 
 
 
Еще один "шпионский скандал" разгорелся в США в понедельник
SkyNews

Китай призвал США отказаться от мышления времен "холодной войны" после ареста на этой неделе четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Press. "Обвинения абсолютно необоснованны. В течение долгого времени некоторые страны фабрикуют обвинения против Китая, мы устали от этого",- сказал Лю Цзяньчао, представитель министра иностранных дел Китая.

Во вторник в своем доме в Калифорнии был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг. Выходец из Китая проработал более 30 лет на группу компаний Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов. Чанг подозревается в том, что передавал правительству Китая секретные документы, имеющих отношение к программе шаттлов, военного самолета C -17 и ракеты Delta 4.

Еще один "шпионский скандал" разгорелся в США в понедельник. Были опубликованы судебные документы, в соответствии с которыми 51-летнему аналитику Пентагона по политике систем вооружения Греггу Вильяму Бергерсену предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Китая.

В рамках расследования этого дела также были арестованы двое китайских иммигрантов из Нового Орлеана. Они обвиняются в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству. Все трое подозреваемых вскоре предстанут перед судом. Причинен ли ущерб безопасности США и если да, то в каком объеме, пока не сообщается.

Эти два дела на практике показывают, с угрозой какого масштаба сталкивается США, заявил помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Кеннет Вайнштейн. По его словам, Китай является одним из самых агрессивных государств, которые пытаются получить доступ к военным и коммерческим секретам США.

Напомним, что специальная комиссия Конгресса США по американо-китайским экономическим отношениями и безопасности уже заявляла о том, что Китай активнее любой другой страны стремится завладеть разработанными в США секретными технологиями.