Карикатуриста Der Tagesspiegel угрожают убить за его рисунки иранских футболистов
bdzv.de
Карикатуриста Der Tagesspiegel угрожают убить за его рисунки иранских футболистов
 
 
 
Карикатуриста Der Tagesspiegel угрожают убить за его рисунки иранских футболистов
bdzv.de

Карикатуристу Клаусу Штуттману угрожают смертью за его рисунки, опубликованные в пятничном номере берлинской газеты Der Tagesspiegel. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщают во вторник немецкие новостные телеканалы со ссылкой на редакцию популярного издания, посольство Ирана выразило протест, а в газету и художнику домой стали поступать телефонные звонки и интернет-записки с угрозами от иранских граждан.

Как пояснил представитель руководства газеты, карикатура Штуттмана, изображающая выстроившихся на поле перед началом матча Чемпионата мира-2006 иранских футболистов с "поясами смертников" и солдат бундесвера в форме футболистов, вооруженных с ног до головы, не имеет никакого отношения к известному "карикатурному скандалу".

Критика газеты направлена в адрес федерального правительства, прежде всего, главы МВД, намеревающегося использовать для поддержания порядка во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в Германии, пояснил представитель редакции.

Он выразил сожаление в связи с тем, что иранское посольство ложно истолковало смысл карикатуры.

"Разумеется, ни Der Tagesspiegel, ни господин Штуттман не ставили под вопрос честность намерений иранских футболистов", - сказал представитель редакции.

Сам возмутитель спокойствия был удивлен, по собственному признанию, резкой реакцией на свою карикатуру и обеспокоен угрозами.

Штуттман заявил, что был далек от намерения задеть чьи-либо национальные или религиозные чувства, а ранее опубликованные в датской газете карикатуры на пророка считает "излишней провокацией".

Телекомментаторы полагают, что "всплеск возмущенных посланий и угрозы" были спланированы, поскольку начали в массовом порядке поступать только в субботу вечером, хотя газета с карикатурой появилась в продаже уже вечером в четверг.

Организатором "волны возмущения" они считают скорее всего Клуб болельщиков иранской футбольной команды. Во-первых, по словам комментаторов, е-мейлы поступают с разных зарубежных адресов, а во-вторых, такая реакция показывает, что авторы угроз плохо следят за внутриполитическими дискуссиями в Германии, раз приняли критику на счет иранских футболистов.

Между тем, Штуттман счел уместным на всякий случай временно покинуть свою квартиру и пожить в "охраняемом месте", сообщают телеканалы.