Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп
Архив NEWSru.com
Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп
 
 
 
Трое россиян из Новосибирска захвачены на Филиппинах. За них требуют выкуп
Архив NEWSru.com

Трое граждан России - сотрудников новосибирской туристической фирмы "Серп и К" уже целый месяц не могут вернуться с Филиппин домой. Иммиграционные власти этой страны запретили покидать им Филиппины из-за долга данной турфирмы перед местной компанией, принимавшей туристов из Сибири. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель комитета по туризму администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко.

По его словам, первоначально долг был около 90 тысяч долларов, но затем, в ходе переговоров, филиппинская компания пошла на уступки и "уменьшила сумму ущерба до 68 тысяч долларов". Но и этих денег у фирмы "Серп и К" нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема возникла в связи с тем, что часть денег в качестве оплаты услуг принимающей стороне была перечислена заранее, а часть должна была привезти через несколько дней руководитель этой фирмы Зоя Крашко. Однако она скоропостижно скончалась, а все деньги, которые были у нее, исчезли.

Все туристы - около 150 человек - все же благополучно вернулись домой, но соучредителю фирмы "Серп и К" Евгению Корниленко, менеджеру Яне Михайловой и переводчику Наталье Сазоновой запрещено покидать Филиппины "до выяснения, есть ли в их действиях состав преступления".

"Сибирские турфирмы из солидарности собрали примерно четвертую часть суммы долга, еще часть денег на погашение долга выделит областной бюджет", - сказал Микитченко.

Он также сообщил, что официальная позиция филиппинских властей в этом вопросе будет доведена до посольства РФ в ближайшие дни.