В Южной Осетии готовы "дать отпор агрессорам" из Грузии
RTV International
В Южной Осетии готовы "дать отпор агрессорам" из Грузии
 
 
 
В Южной Осетии готовы "дать отпор агрессорам" из Грузии
RTV International

Любая попытка силой вернуть Южную Осетию в состав грузинского государства приведет к кровопролитию и, в конечном счете, обречена на провал, заявил "Интерфаксу" министр обороны непризнанной республики Анатолий Баранкевич во вторник по телефону из Цхинвали.

"Мы не исключаем, что такую попытку Тбилиси предпримет уже в этом году, возможно, весной или летом", - сказал Баранкевич. Он подчеркнул, что южноосетинская армия готова дать отпор агрессору.

"Могу с полной ответственностью заявить, что уровень подготовки каждого моего солдата выше, чем в грузинской армии", - заявил Баранкевич.

Ранее министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил телекомпании "Имеди", что в будущем году Южная Осетия будет находиться под юрисдикцией Тбилиси. "Я подтверждаю это свое заявление, и я включил свой секундомер", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что его заявление "основано на мирном плане урегулирования конфликта".

В противном случае Окруашвили сказал, что уйдет с занимаемой должности. "Грузия располагает всеми возможностями для того, чтобы нейтрализовать любую опасность в зонах конфликта", - отметил министр обороны республики.

Между тем во вторник делегация Госдумы отправляется в Тбилиси для сбора информации по конфликтной ситуации между грузинской стороной и российскими миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Во вторник мы вылетаем в Тбилиси, где проведем ряд встреч с грузинским руководством, а затем направимся в Цхинвали, чтобы на месте разобраться в причинах конфликта грузинской стороны с российскими миротворцами", - сообщил руководитель депутатской группы, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич (фракция "Единая Россия").

В состав группы входят заместитель председателя парламентского комитета по делам СНГ Сергей Антуфьев ("Единая Россия") и член комитета по обороне Николай Безбородов (фракция "Родина" - "Народная воля" - СЕПР).

Бабич напомнил, что на прошлой неделе Госдума дала поручение комитетам по обороне и по делам СНГ провести собственное расследование причин сложившейся острой ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам Бабича, депутаты планируют вернуться в Москву в конце недели.

Ранее госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что российские миротворцы в Южной Осетии представляют угрозу для страны. "Дальнейшее пребывание российского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта представляет опасность для Грузии", - сказал Хаиндрава, который является сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

По его оценке, российские миротворцы не справляются с одной из своих главных задач - демилитаризацией зоны конфликта.