Радио "Свобода" на Украине закрывается по политическим мотивам
Архив NEWSru.com
Радио "Свобода" на Украине закрывается по политическим мотивам
 
 
 
Радио "Свобода" на Украине закрывается по политическим мотивам
Архив NEWSru.com

Международная федерация журналистов (МФЖ) заявляет, что решение о прекращении вещания на Украине Радио "Свобода" перед президентскими выборами напоминает "политическое вмешательство наподобие прежних времен".

Федерация не исключает, что в ближайшие месяцы будут предприняты новые попытки давления на иностранные радиостанции и организации, которые поддерживают активистов защиты свободы слова, говорится в распространенном в субботу сообщении Института массовой информации со ссылкой на полученное заявление МФЖ.

"Несмотря на то, что это решение было принято в контексте изменений в концепции радиостанции, реальность такова, что новое руководство находится под влиянием команды президента Леонида Кучмы, и в действительности это пахнет политическим вмешательством наподобие прежних времен, попыткой придушить радио, на котором высказываются альтернативные политические взгляды на Украине", - приводятся в сообщении высказывания генерального секретаря МФЖ Айдана Уайта.

Ранее радиостанция "Свобода" сообщила, что получила от радиостанции "Довира", на которой долгое время транслировались ее программы, письмо о том, что с 17 февраля программы "Свободы" исключаются из сетки вещания.

Между тем руководство "Довиры" заявляет, что в связи с коренным изменением концепции и формата вещания, которое планируется в ближайшем будущем, транслируемые программы Украинской службы Радио "Свобода" либо изменят формат, либо будут временно сняты с эфира.

На "Довире" сообщают, что по мнению ее генерального продюсера Сергея Кичигина, сейчас 24-х часовой эфир FM-станции разделен на два противоположных формата - поп-музыка, рассчитанная на более молодую аудиторию, и информационные программы Радио "Свобода", адресованные более взрослым людям, в основной мужчинам. Это, считает продюсер, влечет потерю слушателей и, как следствие, - рекламодателей, в связи с чем на радиостанции и будут проведены реформы.