Израиль  Министерство обороны Израиля рекомендовало гражданам станы сделать необходимые запасы продовольствия и воды на случай начала военной операции США
Архив NEWSru.com
Израиль  Министерство обороны Израиля рекомендовало гражданам станы сделать необходимые запасы продовольствия и воды на случай начала военной операции США Израильтяне должны четко следовать инструкциям Минобороны, которые объясняют, как подготовить свои дома на случай химической или биологической атаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль Министерство обороны Израиля рекомендовало гражданам станы сделать необходимые запасы продовольствия и воды на случай начала военной операции США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильтяне должны четко следовать инструкциям Минобороны, которые объясняют, как подготовить свои дома на случай химической или биологической атаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Граждане Израиля запасаются продовольствием, водой, аккумуляторными батареями и комплектами первой медицинской помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В магазинах и аптеках Израиля уже почти не осталось полиэтилена и изоленты, которые необходимы для оклеивания помещений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Вашингтона и окрестностей "сметают" в магазинах все предметы первой необходимости на случай самого худшего развития событий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В американских магазинах стремительно раскупаются запасы клейкой хозяйственной ленты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Багдада в ожидании американских бомбардировок запасают продукты и покупают автоматы Калашникова для самообороны на случай гражданской войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Те, у кого есть деньги, в последние дни вместе с семьей отправляются в длительный отпуск, в большинстве случаев - в Сирию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оружие, предназначенное для защиты семьи в послевоенном хаосе, тоже вожделенный товар
Архив NEWSru.com

Израиль

Министерство обороны Израиля рекомендовало гражданам станы сделать необходимые запасы продовольствия и воды на случай начала военной операции США против Ирака и ответных ракетных ударов со стороны Багдада. "Шанс, что это произойдет, не высок, но мы должны быть готовы ко всему", - заявил генерал Амос Ярон в интервью Радио Израиля.

По его словам, израильтяне должны четко следовать инструкциям Минобороны, которые объясняют, как подготовить свои дома на случай химической или биологической атаки, как запечатать комнаты, чтобы как можно меньше вредных веществ попали внутрь помещений. Генерал призвал граждан Израиля запастись продовольствием, водой, аккумуляторными батареями и комплектами первой медицинской помощи.

В магазинах и аптеках Израиля уже почти не осталось полиэтилена и изоленты, которые необходимы для оклеивания помещений.

Во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году Ирак выпустил по Израилю 39 ракет типа Scud, которые привели к многочисленным разрушениям жилых кварталов. В интервью газете Maariv генерал Ярон сообщил, что средства ПВО и ПРО, а также системы Arrow, будут полностью готовы в Израиле к 15 февраля.

Солдаты-резервисты, проходившие службу на объектах ПВО, были уведомлены, что они должны быть готовы в ближайшие дни явиться в призывные пункты. Отсюда они будут направлены на ракетные установки Patriot, чтобы во время войны сбивать иракские ракеты Scud. По мнению израильского руководства, США начнут военную операцию в Ираке в конце февраля - начале марта.

США

После того, как представители федеральной власти призвали американцев подготовить свои дома на случай биологической, химической или радиологической атаки, жители Вашингтона и окрестностей "сметают" в магазинах все предметы первой необходимости на случай самого худшего развития событий.

В американских магазинах стремительно раскупаются запасы клейкой хозяйственной ленты, с помощью которой граждане США собираются герметизировать свои дома на случай террористических актов с использованием химического и бактериологического оружия.

В понедельник министерство внутренней безопасности США уведомило население о повышении уровня угрозы терроризма до с "желтого" до "оранжевого" и предупредило о необходимости предпринять в каждой американской семье дополнительные меры безопасности на случай применения террористами химического или бактериологического оружия.

Представители власти выделили Вашингтон и Нью-Йорк как возможные цели атак и изложили гражданам развернутые рекомендации. Признано полезным приобрести аварийные наборы, включающие карманный фонарик, радиоприемник и запас продуктов и воды на три дня, а также клейкую ленту, пластиковые полотна и прочие средства, с помощью которых можно запечатать комнату, выделенную под убежище, изнутри.

Официальное предупреждение содержало рекомендации создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов, а также выделить одну комнату, в которой все члены семьи соберутся в случае теракта. В этом помещении должны быть также заготовлены одеяла, электрические фонарики, радиоприемник, запасные батарейки и другие необходимые вещи, включая, например, ножницы и "неэлектрическую открывалку для консервных банок". Там же должен быть подготовлен запас клейкой хозяйственной ленты и плотного листового пластика для заклейки и герметизации в случае необходимости окон и дверных проемов.

Сообщения о высокой вероятности терактов в Нью-Йорке с использованием химического биологического или даже ядерного оружия привели к тому, что многие жители города стали активно запасаться различной защитной одеждой, противогазами и т.п. В магазинах, специализирующихся на подобных товарах, настоящий бум продаж. Например, в Safer America в Нижнем Манхэттене, выстроилась большая очередь - люди закупают противогазы, биологические костюмы и антирадиационные таблетки.

Магазин Quark Security на Ист-Сайд также не справляется с заказами на Urban Survival Kits. В комплект входит противогаз, два фильтра к нему, костюм химзащиты, включая перчатки, многоцелевой набор для чрезвычайных ситуаций, мощный фонарь, индивидуальное средство оповещения, а также справочник о том, как действовать в случае теракта. Стоимость комплекта составляет около 600 долларов.

Ирак

Жители Багдада в ожидании американских бомбардировок запасают продукты и покупают автоматы Калашникова для самообороны на случай гражданской войны. Те, у кого есть деньги, в последние дни вместе с семьей отправляются в длительный отпуск, в большинстве случаев - в Сирию. Остаются те, кто не может позволить себе такие поездки, а это девять иракцев из десяти.

Из последней войны в Персидском заливе семьи, живущие в центре Багдада и относящиеся к среднему классу, сделали вывод, что нет никакого смысла заполнять большой морозильник, если в первый или второй день войны все равно отключат электричество. Предпочтение отдается продуктам, которые не портятся. Иракцы мешками запасли муку, рис, лапшу и сахар, коробки с водой, баллоны с пропаном, а также беруши для детей, чтобы они не слишком пугались взрывов.

Многие иракцы закупают коробками батарейки для коротковолновых радиоприемников, чтобы знать хоть что-нибудь, что происходит во внешнем мире.

Те, у кого есть машина, стараются, чтобы ее бак был все время полон. Если час "Х" наступит, то пропадет бензин и с ним надежда на моторизированное бегство. Ожидается, что власти на пороге войны из страха перед взрывами быстро заставят выкачать из бензоколонок все топливо. Впрочем, уже сейчас на бензоколонках официально запрещено заливать бензин в канистры. Только после полуночи работник бензозаправки за соответствующий "бакшиш" может закрыть на это глаза.

Оружие, предназначенное для защиты семьи в послевоенном хаосе, это тоже вожделенный товар. Большинство иракцев боится американских бомбардировок меньше, чем того, что за ними последует. Они опасаются, что после войны будут сводиться многочисленные старые счеты, и различные группы шиитов, курдов и суннитов пойдут друг на друга с ножами.

Сейчас на "черном" рынке автомат Калашникова можно купить за 120 евро. Там же - опечатанные ящики с 1000 патронами для Калашникова, якобы оставшиеся еще от "русской" армии. Однако для большинства иракских защитников собственного дома это недостижимая мечта - для них это почти целая годовая зарплата.

Феноменальные случаи психоза: "массовая истерия", "бумажные люди" и т.п.