Руководство Пентагона решило, что останки американских военнослужащих, которые погибнут в ходе военной операции в Персидском заливе в результате воздействия химического и биологического оружия, кремировать не надо
Архив NEWSru.com
Руководство Пентагона решило, что останки американских военнослужащих, которые погибнут в ходе военной операции в Персидском заливе в результате воздействия химического и биологического оружия, кремировать не надо Обычно американских солдат отправляют домой в гробах, покрытых национальным флагом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Пентагона решило, что останки американских военнослужащих, которые погибнут в ходе военной операции в Персидском заливе в результате воздействия химического и биологического оружия, кремировать не надо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обычно американских солдат отправляют домой в гробах, покрытых национальным флагом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считали, что единственным возможным способом сохранить жизнь остальных солдат является кремация. В этом случае пепел погибших сортировали бы и отправляли семьям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые члены экспертной комиссии высказали предположения, что в случае кремации, командование рисковало бы столкнуться со сложностями религиозного и культурного характера
Архив NEWSru.com

После длительного исследования, руководство Пентагона решило, что останки американских военнослужащих, которые погибнут в ходе военной операции в Персидском заливе в результате воздействия химического и биологического оружия, кремировать не надо, сообщает CNN.

Группа военных медицинских экспертов Пентагона рассматривала вопрос об изменении американской политики в отношении погибших военнослужащих. Обычно американских солдат отправляют домой в гробах, покрытых национальным флагом. Однако в последнее время эксперты думали над тем, стоит ли к этому правилу добавить еще и кремацию.

Поводом для этого стали предположения о том, что в ходе военной операции в Персидском заливе Ирак применит химическое или биологическое оружие, в результате чего погибнет много американских солдат.

Не исключается, что Ирак может распылить возбудители сибирской язвы или оспы. В том случае, если человек погибает в результате этих заболеваний необходимо очень быстро решить проблему с телом, поскольку оно, в свою очередь, также становится источником распространения инфекции.

Эксперты считали, что единственным возможным способом сохранить жизнь остальных солдат является кремация. В этом случае пепел погибших сортировали бы и отправляли семьям.

Однако после всестороннего изучения проблемы, группа экспертов пришла к выводу, что стандартные процедуры, а именно - герметично запечатанные контейнеры-гробы - вполне надежны.

Кроме того, некоторые члены экспертной комиссии высказали предположения, что в случае кремации, командование рисковало бы столкнуться со сложностями религиозного и культурного характера.

Пентагон уже закупил 6 000 гробов и 100 000 мешков для трупов

Около 100 тыс. похоронных мешков и 6 тыс. гробов были тайно доставлены на американскую военную базу в Италии. Об этом сообщил вчера архиепископ Ренато Мартино, бывший представитель Ватикана при ООН, а ныне председатель Папского совета "Справедливость и мир".

По данным Ренато Мартино, 10 дней назад этот груз прибыл на базу ВВС США "Сигонелла", которая расположена на острове Сицилия около Катании.

"Американцы ожидают большого количества жертв. Поэтому на базу привезли столько похоронных мешков и гробов, - предположил он. - Я испытываю опасения по этому поводу. Война приносит только разрушение, страдание и ненависть. Она ничего не решает, и по-другому не бывает. Настоящей превентивной мерой должна считаться попытка избежать этой войны. Американский народ в полной мере ощутит ее последствия, только когда увидит, что любимые люди возвращаются домой в гробах".

Напомним, что к середине февраля США намерены собрать у границ Ирака 200-тысячную военную группировку.