Керимов вложил в провалившийся на IPO мессенджер Snapchat 200 млн долларов
Global Look Press
Керимов вложил в провалившийся на IPO мессенджер Snapchat 200 млн долларов Российский сенатор Сулейман Керимов находится под уголовным преследованием во Франции по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов
 
 
 
Керимов вложил в провалившийся на IPO мессенджер Snapchat 200 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Российский сенатор Сулейман Керимов находится под уголовным преследованием во Франции по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов
Global Look Press

Российский сенатор Сулейман Керимов, который находится под уголовным преследованием во Франции по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов, является инвестором мессенджера Snapchat. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на топ-менеджеров инвестиционных фондов и знакомых миллиардера.

По информации издания, Керимов купил акции Snapchat до IPO компании в расчете на то, что после она подорожает, однако его ожидания не оправдались. Как отмечает один из собеседников, сенатор, предположительно, вложил до 200 млн долларов, при этом он не мог продать пакет при IPO, потому что по условиям сделки не должен был сокращать свою долю в течение года с момента покупки.

Snapchat провела IPO в марте 2017 года, последний раунд инвестиций, о котором было официально известно, состоялся в мае 2016 года. Общий размер раунда составил 1,8 млрд долларов, в нем приняли участие 16 фондов, включая Sequoia и Fidelity. При этом IPO стало одним из главных разочарований инвесторов 2017 года.

Летом этого года Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) компанию Snap Inc. - владельца мобильного приложения Snapchat. Компания была включена в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения о себе.

Snapchat - не единственный мессенджер, внесенный в реестр за последнее время. Ранее Роскомнадзор включил в него сервисы Threema, WeChat и Imo, а самой громкой стала история с внесением в список ОРИ мессенджера Telegram.

Вечером 20 ноября Керимов был задержан в аэропорту Ниццы и доставлен в полицейский участок. Сенатору предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти подозревают россиянина в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом при оформлении сделок цены, указанные в договорах, не отражали реальной стоимости приобретаемой недвижимости и были предельно занижены с целью избежать уплаты реального налога на покупку.

4 декабря стало известно, что 13 граждан РФ, являющихся кавалерами ордена Почетного легиона, написали открытое письмо в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, в котором публично встали на защиту российского сенатора. Письмо подписали бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава "Сбербанка" Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет.