Партия Меркель договорилась о большой коалиции с социал-демократами
Global Look Press
Партия Меркель договорилась о большой коалиции с социал-демократами
 
 
 
Партия Меркель договорилась о большой коалиции с социал-демократами
Global Look Press

Немецкие социал-демократы дали "зеленый свет" формированию правящей коалиции с блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер Ангела Меркель. Это стало известно сегодня по итогам подсчета голосов, отданных рядовыми членами Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на так называемом внутрипартийном референдуме.

За коалицию с блоком Меркель высказались 76% социал-демократов, принявших участие в голосовании. Свое отношение к документу в ходе проходившего по почте волеизъявления могли высказать 470 тыс. рядовых членов СДПГ, сообщает "Русская служба ВВС".

Переговоры о широкой коалиции шли с октября: сторонники канцлера Меркель победили на осенних выборах, но не получили большинства в Бундестаге. У новой коалиции 504 места из 631.

Теперь, когда последнее препятствие устранено, будут объявлены имена социал-демократов, которые займут министерские посты в новом кабмине. Это произойдет в воскресение. Всего "красным" достанется 6 министерских портфелей. Новые министры официально вступят в должность 17 декабря, в тот же день Ангела Меркель, как ожидается, будет в третий раз избрана федеральным канцлером.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, наибольший интерес представляет должность главы внешнеполитического ведомства. МИД, согласно местным СМИ, возглавит нынешний руководитель фракции СДПГ в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. 57-летний политик уже был шефом германской дипломатии в 2005-2009 годах. Пост вице-канцлера и министра экономики прочат председателю СДПГ Зигмару Габриэлю.

На парламентских выборах 22 сентября блок Меркель одержал победу, но ХДС/ХСС не удалось получить большинство голосов: они набрали всего 41,5%.