Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО
Global Look Press
Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО Сначала он рассердил американских сенаторов, сообщив, что собирается передать Москве некоторые секретные сведения по ПРО в качестве доказательства мирных намерений США. А теперь на него может обидеться и Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО
Global Look Press
 
 
 
Сначала он рассердил американских сенаторов, сообщив, что собирается передать Москве некоторые секретные сведения по ПРО в качестве доказательства мирных намерений США. А теперь на него может обидеться и Кремль
Global Look Press
 
 
 
Американцы собирались предоставить технические характеристики ракет-перехватчиков SM-3, которые должны стать основой ЕвроПРО. Речь прежде всего шла о скорости, которую может развить ракета на конечном участке перехвата
MDA

Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО. Сначала он рассердил американских сенаторов, сообщив, что собирается передать Москве некоторые секретные сведения по ПРО в качестве доказательства мирных намерений США. А теперь на него может обидеться и Кремль: Макфол "успокоил" сенаторов, заявив, что не стал бы передавать никаких особо важных данных, пишет "Коммерсант". Некоторые сенаторы и сотрудники Пентагона не поверили и призвали президента Барака Обаму не отпускать Макфола в Москву послом.

Напомним, конфликт между сенатом США и директором по России в Совете национальной безопасности Макфолом, которого за активную роль в выстраивании мирных отношений двух стран прозвали "архитектором перезагрузки", разгорелся в ноябре. Тогда стало известно, что Вашингтон готов на деле доказать, что европейская система ПРО не направлена против России. Американцы собирались предоставить технические характеристики ракет-перехватчиков SM-3, которые должны стать основой ЕвроПРО. Речь прежде всего шла о скорости, которую может развить ракета на конечном участке перехвата. В США отмечали, что эта скорость меньше скорости российских баллистических ракет.

Ряд сенаторов выступили с резкой критикой данных планов и обвинили Макфола в том, что он ведет "секретные переговоры" с Кремлем. Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк даже написал Макфолу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть факт ведения переговоров.

В подробном ответном письме кандидат в послы признал, что в Белом доме считают возможным передачу российской стороне некоторых данных о противоракетах. При этом он подчеркивал, что речь не идет о передаче данных о телеметрии. Более того, напомнил Макфол, сведения о скорости российская сторона могла бы получить и сама.

"Скорость, достигнутая после выгорания топлива, легко определяется с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения. Учитывая возможности России, а также то, что в течение последних десяти лет за ходом ракетных испытаний они могли наблюдать, находясь в международных водах, можно предположить, что Россия уже располагает оценками скорости перехватчиков SM-3", - пишет Макфол.

Обаму просят не назначать нового посла

Его ответ вызвал скандал. "Письмо подтверждает факт ведения секретных переговоров, поэтому я не считаю возможным утвердить Макфола", - заявил сенатор Кирк, это мнение поддержали восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона. Они обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных. Бывшие сотрудники военного ведомства считают, что, получив эти данные, Россия сможет разработать новое поколение баллистических ракет, развивающих большую скорость, чем американские перехватчики. Более того, характеристики SM-3 могут быть переданы Москвой Китаю, Ирану и КНДР.

Таким образом, процедура утверждения кандидатуры Макфола на должность посла США в России отложена во второй раз. Ранее сенаторы уже отказывались обсуждать этот вопрос, заявляя, что есть дела поважнее: соблюдение прав человека в РФ, участие Москвы в решении иранского ядерного вопроса, "оккупация Грузии".

Ответ Макфола, который должен был успокоить сенаторов, не только возымел обратное действие, но теперь еще и угрожает отношениям США и России, отмечает "Коммерсант". Москва вполне может обидеться на заявление Макфола о том, что он не собирался делиться по-настоящему секретными данными, и обвинить Белый дом в нежелании договариваться. Комментариев российских властей по этому поводу пока не поступало.

У Обамы остается возможность назначить Макфола послом РФ в обход сената, когда сенаторы уйдут в конце декабря на каникулы. В противном случае США на неопределенный срок рискуют остаться без дипломатического представителя в Москве: действующий посол Джон Байерли в декабре должен вернуться в Вашингтон.