Правительство Японии намерено направить Москве "решительный сигнал" в связи с поездкой первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова на острова, которые Токио считает своей территорией
Архив NEWSru.com
Правительство Японии намерено направить Москве "решительный сигнал" в связи с поездкой первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова на острова, которые Токио считает своей территорией Делегация правительства России во главе с первым вице-премьером Шуваловым ознакомилась в понедельник с ходом реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии намерено направить Москве "решительный сигнал" в связи с поездкой первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова на острова, которые Токио считает своей территорией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Делегация правительства России во главе с первым вице-премьером Шуваловым ознакомилась в понедельник с ходом реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы"
Сергей Красноухов / ТИА "Острова"
 
 
 
Делегация побывала на островах Кунашир и Итуруп. Шувалов объяснил свой визит на Курилы поручением президента России Дмитрия Медведева
Сергей Красноухов / ТИА "Острова"

Дипломатический скандал между Москвой и Токио по поводу Южных Курил набирает обороты. Правительство Японии намерено направить Москве "решительный сигнал" в связи с поездкой первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова на острова, которые Токио считает своей территорией. Об этом во вторник на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку.

"Мы направим решительный сигнал о том, что такие действия не будут плюсом для развития Дальнего Востока России", - сказал он. "Правительство Японии, - заявил Сэнгоку, - намерено упорно повторять свои заявления протеста и выражать сожаление по поводу подобных акций".

В понедельник премьер-министр Японии Наото Кан уже выразил "крайнее сожаление" в связи с поездкой Игоря Шувалова на Южные Курилы. По указанию главы правительства в тот же день первый заместитель главы МИД страны Кэнъитиро Сасаэ говорил по телефону с послом РФ в Токио Михаилом Белым и также выразил ему "сожаление", передает ИТАР-ТАСС.

Делегация правительства России во главе с первым вице-премьером Шуваловым ознакомилась в понедельник с ходом реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы". В группу, в частности, входили представители министерств транспорта, здравоохранения и социального развития. Делегация побывала на островах Кунашир и Итуруп. Шувалов объяснил свой визит на Курилы поручением президента России Дмитрия Медведева.

Ранее Токио крайне резко отреагировал на совершенную 1 ноября поездку на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева, который стал первым руководителем России, посетившим этот регион. Правительство Японии даже на время отозвало из Москвы своего посла для консультаций. Однако затем ситуация нормализовалась - в первую очередь после двусторонней беседы лидеров двух стран в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Иокогама в середине ноября.

В то же время 1 декабря премьер-министр Кан заявил о своем желании произвести так называемый осмотр Южных Курил, хотя такие действия ранее неоднократно вызывали напряженность в отношениях с Россией. "В не слишком отдаленной перспективе я хотел бы взглянуть на эти острова своими глазами, а также услышать мнения людей", - заявил он. Такое же желание возникло у главы МИДа Японии Сэйдзи Маэхара. Он обещал осмотреть Курилы с японского берега, а также с самолета.

"У нас не возникает никаких возражений против того, что японские политики издалека, со своей территории, смогут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей", - не стал возражать официальный представитель МИДа Алексей Сазонов, комментируя спустя сутки заявления японцев. 4 декабря министр Маэхара совершил осмотр с вертолета.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. В последние годы отношения двух стран по "курильскому вопросу" обострились до предела: в Токио неоднократно заявляли, что Россия "незаконно оккупирует" северные территории, принадлежащие Японии. Каждый раз такие заявления вызывали бурю возмущения в Москве.