Ющенко велел национальной армии маршировать по-украински
Первый канал
Ющенко велел национальной армии маршировать по-украински
 
 
 
Ющенко велел национальной армии маршировать по-украински
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко поручил разработать для армии страны "национальный" строевой шаг - взамен традиционного "прусского", оставшегося со времен СССР. Сейчас вопрос прорабатывается в Министерстве обороны и Генеральном штабе Украины, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на УНИАН.

Как рассказал украинскому агентству источник в военном ведомстве, президент обратил внимание, что строевой шаг, который используют военнослужащие Почетного караула, несколько отличается от того, который определен в Строевом уставе и введен в войсках.

По его поручению в Генштабе разрабатываются методические рекомендации и изменения в законодательство, которые должны быть рассмотрены на одном из заседаний коллегии Минобороны. Для большей наглядности даже был снят фильм, в котором проведено сравнение нового "национального" и традиционного "прусского" строевого шага.

В чем будет разница между ними, пока точно неясно. Источник, однако, указал, что "не нужно будет высоко поднимать ногу и бить ботинками асфальт". Он также сообщил, что "национальный" строевой шаг будет демонстрироваться 21 декабря на территории Президентского полка.

Вместе с тем, как отмечает агентство, реализация инициативы возможна лишь при ее поддержке в Верховной Раде, поскольку все военные уставы, в частности, строевой, принимаются на уровне законодательных актов.