В Великобритании арестован лидер крайне правой Британской национальной партии (БНП) 45-летний Ник Гриффин
BBC
В Великобритании арестован лидер крайне правой Британской национальной партии (БНП) 45-летний Ник Гриффин Гриффин - не первый, кого Скотланд-Ярд привлек к ответственности в рамках расследования высказываний лидера БНП. До него были арестованы 11 членов партии, которых уличили в расистских высказываниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании арестован лидер крайне правой Британской национальной партии (БНП) 45-летний Ник Гриффин
BBC
 
 
 
Гриффин - не первый, кого Скотланд-Ярд привлек к ответственности в рамках расследования высказываний лидера БНП. До него были арестованы 11 членов партии, которых уличили в расистских высказываниях
BBC
 
 
 
Материалы, тайно снятые BBC, были переданы правоохранительным органам и стали основанием для ареста Ника Гриффина за разжигание национальной и религиозной розни
Архив NEWSru.com

В Великобритании арестован лидер крайне правой Британской национальной партии (БНП) 45-летний Ник Гриффин.

Арест был произведен на основании подозрений в разжигании расовой ненависти, сообщает британский телеканал Sky News.

Необходимые доказательства для ареста Ника Гриффина английская полиция получила из документального фильма, показанного британской медиакорпорацией BBC в рамках своей программы "Секретный агент".

Используя скрытую камеру, репортер Джейсон Гвинн зафиксировал откровения членов БНП, которые среди прочего признавались в совершении расистских нападений, излагали шовинистические взгляды и призывали изгонять из страны представителей национальных меньшинств.

45-летний Ник Гриффин, имеющий четверых детей, возглавляет партию с 1999 года.

Рассказывая об обстоятельствах ареста лидера партии, пресс-секретарь БНП сказал: "В 7:00 (в 11:00 по московскому времени) четверо полицейских в штатском разбудили Гриффина и его близких у них дома в центре Уэльса... Гриффин арестован, и сейчас его перевозят в Западный Уоркшир... По-видимому, его арестовали по подозрению в разжигании расовой ненависти".

Гриффин - не первый, кого Скотланд-Ярд привлек к ответственности в рамках расследования высказываний лидера БНП. До него были арестованы 11 членов партии, которых уличили в расистских высказываниях.

Так, например, 70-летний Джон Тиндалл, основатель и первый председатель БНП, был арестован по тому же обвинению еще в марте после речи, которую он произнес в Ланкашире. Эпизоды из его речи также были записаны и показаны в эфире BBC.

Всему виной документальный фильм-расследование BBC

Как сообщалось еще в июле, британская медиакорпорация BBC продемонстрировала документальный фильм, автор которого шесть месяцев работал под прикрытием среди членов крайне правой Британской национальной партии (БНП).

В ленте показано, как лидер БНП Ник Гриффин, выступая на закрытом внутрипартийном митинге, называет ислам порочной и безнравственной религией, которая якобы позволяет мужчинам насиловать немусульманских женщин.

"Если в вашей семье есть маленькие дети, то вы обязательно должны сделать что-нибудь для Британской национальной партии. Иначе они (мусульмане - прим. ред.) завтра сделают что-нибудь с вашей семьей", - заявил Гриффин.

Представители мусульманских общин гневно отреагировали на эти утверждения, заявив, что они абсолютно не соответствуют духу Корана.

В последние годы Британская национальная партия, резко выступающая против иммигрантов, смогла несколько увеличить политическое влияние и даже получила несколько мест в местных советах центральных графств Англии.

БНП пыталась завоевать имидж умеренной политической силы и старалась отказываться от радикальных действий и некорректных публичных высказываний. Однако документальный фильм BBC доказал, что в рядах БНП по-прежнему немало экстремистов.

Один из партийных активистов, баллотировавшийся на июньских местных выборах, говорит о желании убивать мусульман. Другой признается, что жестоко избил выходца из Азии во время межэтнических столкновений в Брэдфорде в 2001 году. Еще один хочет узнать, как изготавливать взрывчатку.

БНП уже заявила, что исключит из своих рядов персонажей фильма, однако Ник Гриффин не согласен с самой идеологией расследования BBC. Он также утверждает, что автор фильма специально провоцировал членов партии на радикальные высказывания. Сам журналист отверг эти обвинения.

"Если меня привлекут к ответственности по статье "разжигание национальной и религиозной розни" только за то, что я говорю правду о религии, которая существует в нашей стране и которая стремится изменить наше общество и разрушить нашу культуру, я буду только рад", - заявил Гриффин, выступая ранее в эфире BBC.

Мусульманские организации Британии считают, что документальный фильм показывает истинное лицо Британской национальной партии, которая стремится стать респектабельной политической силой.

Материалы, тайно снятые BBC, были переданы правоохранительным органам и стали основанием для ареста Ника Гриффина за разжигание национальной и религиозной розни.