Пентагон предупредил Германию о возможности ухудшения отношений с США, если германское правосудие начнет рассмотрение иска против министра обороны США Дональда Рамсфельда
Архив NEWSru.com
Пентагон предупредил Германию о возможности ухудшения отношений с США, если германское правосудие начнет рассмотрение иска против министра обороны США Дональда Рамсфельда Группа адвокатов 30 ноября подала в Германии иск против Дональда Рамсфельда, обвинив их в военных преступлениях и пытках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон предупредил Германию о возможности ухудшения отношений с США, если германское правосудие начнет рассмотрение иска против министра обороны США Дональда Рамсфельда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа адвокатов 30 ноября подала в Германии иск против Дональда Рамсфельда, обвинив их в военных преступлениях и пытках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом стали злоупотребления, допущенные американскими военными в отношении иракских пленных в тюрьме "Абу-Грейб". Иск был подан от имени четырех иракских пленных, представивших себя жертвами злоупотреблений со стороны американцев
Архив NEWSru.com

Пентагон предупредил Германию о возможности ухудшения отношений с США, если германское правосудие начнет рассмотрение иска против министра обороны США Дональда Рамсфельда, передает "Интерфакс".

"Если какой-нибудь прокурор-авантюрист захочет начать легкомысленное юридическое преследование, это может сказаться на отношениях (между США и Германией) в широком смысле слова, - заявил AFP официальный представитель Пентагона Лоуренс ДиРита. - Я думаю, что это можно утверждать наверняка".

Группа адвокатов 30 ноября подала в Германии иск против Дональда Рамсфельда, обвинив их в военных преступлениях и пытках. Поводом стали злоупотребления, допущенные американскими военными в отношении иракских пленных в тюрьме "Абу-Грейб". Иск был подан от имени четырех иракских пленных, представивших себя жертвами злоупотреблений со стороны американцев.

Заявление в федеральную прокуратуру в Карлсруэ (Германия) было направлено против министра обороны Дональда Рамсфельда, бывшего шефа спецслужб Джорджа Тенета, генерала Рикардо Санчеса и еще семи функционеров из армии и правительства США, пишет Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

В связи со скандалом в тюрьме "Абу-Грейб" Центр защиты конституционных прав обвинил их в совершении военных преступлений, а также в нарушении норм международного права и Конвенции ООН о пытках. Одновременно Центр представляет интересы заключенных базы Гуантанамо.

"Власти США не принимают никаких видимых мер, чтобы призвать к ответу лиц, ответственных за пытки в тюрьме "Абу-Грейб", - таким образом американский адвокат США и президент Центра Майкл Ратнер объяснили решение о подачи иска в суд в Германии.

Несмотря на "заслуживающие доверия сообщения" о том, что мучения "непосредственно или косвенно были одобрены высшими лицами правительства США", армия рассматривает их как действия отдельных садистов. Международное право находится на уровне, когда самое могущественное государство мира претендует на особые привилегии для себя, сказал Ратнер. Если эти очевидные нарушения международного права останутся безнаказанными, нам грозит "возврат к средневековью", утверждает он.

Американские юристы опираются на германский уголовный кодекс, согласно которому военные преступления, преступления против человечности и геноцид могут преследоваться даже в том случае, если в них не замешан ни один немец и если они произошли не на территории Германии.

"В этом смысле германское право впереди большинства стран", - говорит Петер Вайс, вице-президент Центра. Поскольку американское правосудие спасовало перед расследованием событий в "Абу-Грейб", а Вашингтон не признал Международный уголовный суд, было принято решение положиться на национальное уголовное право.