Шредер и Ширак поздравили Буша с поимкой Хусейна. Путин пока молчит
Архив NEWSru.com
Шредер и Ширак поздравили Буша с поимкой Хусейна. Путин пока молчит Лидеры Германии и Франции приветствуют поимку бывшего иракского президента Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шредер и Ширак поздравили Буша с поимкой Хусейна. Путин пока молчит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры Германии и Франции приветствуют поимку бывшего иракского президента Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава России Владимир Путин пока молчит
Архив NEWSru.com

Лидеры Германии и Франции приветствуют поимку бывшего иракского президента Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс". Глава России Владимир Путин пока молчит. Канцлер Германии Герхард Шредер поздравил президента США Джорджа Буша с поимкой бывшего иракского лидера.

Президент Франции Жак Ширак в специальном сообщении отметил, что "это важное событие, которое должно привнести стабильность и демократию в Ирак, а также отрыть иракцам путь для развития своего суверенного государства".

По мнению главы французского государства, поимка Хусейна поможет стабилизации обстановки в Ираке и дальнейшему продвижению к независимости страны.

"С арестом Хусейна закрыта страница диктаторского периода в истории Ирака", - подчеркнул министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен.

"Франция надеется, что арест Хусейна будет способствовать установлению стабильности в Ираке, а также возвращению стране суверенитета на наилучших условиях, приведет к всеобщему примирению в стране", - заявил глава МИД. Он выразил надежду, что "арест Хусейна будет содействовать тому, что иракцы уверенно встанут на путь восстановления страны".

Ранее лидеры обоих государства негативно отнеслись к началу войны коалиции во главе с США против Ирака.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр также выступил с заявлением о поимке Хусейна. Он связал с ней надежды на демократизацию и обновление Ирака. Блэр также заявил о необходимости судить Хусейна в самом Ираке.