Саудовская Аравия может потребовать выдачи бен Ладена
Архив NTVRU.com
Саудовская Аравия может потребовать выдачи бен Ладена
 
 
 
Саудовская Аравия может потребовать выдачи бен Ладена
Архив NTVRU.com

Правительство Саудовской Аравии намерено добиваться экстрадиции всех тех, у кого имеются законные паспорта и лиц, способных доказать, что они являются подданными Саудовской Аравии.

бен Ладен был лишен подданства в 1994 году, после чего стал лицом без определенного гражданства. Но в случае его поимки королевство может потребовать его выдачи. Все это, по мнению все тех же западных дипломатических источников в Эр-Рияде, делается для того, чтобы "снизить накал страстей и ослабить плохо скрываемую поддержку джихада, объявленного супертеррористом, со стороны части общественного мнения".

Министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал заявил на прошлой неделе американской администрации, что "саудовцы, захваченные в Афганистане, - наши дети". Он пояснил, что ответственных за совершение каких-либо преступлений будут судить по исламским законам". Он пообещал, что Саудовская Аравия будет отстаивать свои права, сообщает InoPressa .

Саудовский принц Наиф не назвал имен. Возможно, он имел в виду шейха Сулеймана, того самого парализованного гостя, появившегося на последней видеозаписи бен Ладена, или других загадочных знатных лиц, на которых ссылался лидер "Аль-Каиды" во время записи. Власти Саудовской Аравии, несомненно, стремятся приуменьшить роль бен Ладена, чтобы хотя бы немного отвлечь внимание американских спецслужб от страны и уменьшить давление со стороны Вашингтона.

Причины могут заключаться, в частности, в том, что ЦРУ так и не сумело получить полное досье на интересующих его лиц, в распоряжении спецслужбы оказались лишь материалы банковской системы, связанной с "Аль-Каидой". Госдепартамент наблюдал за тем, как пески Аравийской пустыни практически полностью "поглотили" влияние принца Бандара Султана, племянника короля, посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, друга семейств Буша и Пауэлла.

В отношениях между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами существуют некоторые недоговоренности. Суть в том, что королевская семья боится экстремистов. Нельзя сказать, чтобы спецслужбы ничего не знали. Им известно о внедрении экстремистов в религиозные организации, сообщается в статье испанской газеты La Stampa.