В пятницу утром стала известна официальная реакция Пекина на заявление Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
В пятницу утром стала известна официальная реакция Пекина на заявление Джорджа Буша Пекин обладает третьим по размеру ядерным арсеналом, и заявления этой страны в мире ждали с нетерпением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу утром стала известна официальная реакция Пекина на заявление Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пекин обладает третьим по размеру ядерным арсеналом, и заявления этой страны в мире ждали с нетерпением
НТВ
 
 
 
Цзян Цзэминь отметил, что "Китай готов работать с другими странами, чтобы укрепить мир и стабильность на планете"
Архив NTVRU.com

Сегодня в мире обсуждают беспрецедентное заявление президента США Джорджа Буша о выходе Америки из Договора по ПРО от 1972 года. Одни государства поддерживают позицию американской стороны, другие говорят о начале новой гонки вооружений.

В пятницу утром стала известна официальная реакция Пекина на заявление Джорджа Буша. Пекин обладает третьим по размеру ядерным арсеналом, и заявления этой страны в мире ждали с нетерпением. Реакция последовала, и довольно спокойная.

Председатель КНР Цзянь Цзэминь призвал международное сообщество принять меры по укреплению стабильности в связи с решением США выйти в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне (ПРО) от 1972 года, передает Reuters.

Находящийся с государственным визитом в столице Бирмы Цзянь Цзэминь отметил, что "Китай готов работать с другими странами, чтобы укрепить мир и стабильность на планете". После телефонных разговоров с российским президентом Владимиром Путиным и главой США Джорджем Бушем Цзянь Цзэминь заявил, что "в сложившейся ситуации очень важно сохранить международный контроль за вооружениями и продолжить усилия по разоружению".

Министерство иностранных дел Китая в четверг призвало "заинтересованные стороны" - США, Россию, Китай и, возможно, Францию и Великобританию - провести переговоры, чтобы найти решение, которое поможет сохранить мировой стратегический баланс и не нанесет ущерб международным усилиям по контролю за вооружениями и разоружению.

В США этой ночью госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что доволен реакцией Москвы на решение Америки выйти из договора по ПРО. Он выразил надежду на то, что вскоре появится новое соглашение, которое все-таки установит границы для гонки вооружений.

Разработать такой договор уже потребовала Франция. В Париже считают, что при отсутствии подобных глобальных соглашений мир будет находиться в постоянной опасности.

Несколько часов назад стала известна официальная реакция НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Джордж Робертсон не стал давать оценку самому факту выхода Америки из договора по ПРО, поскольку внутри самого блока мнения по этому вопросу расходятся. Он лишь отметил, что надо приветствовать намерения Вашингтона создать совместно с Москвой новую схему сотрудничества и значительно сократить ядерные арсеналы.

Кроме того, в четверг глава Пентангона Дональд Рамсфельд сделал заявление о том, что США готовы познакомить Россию с технологией строительства своей национальной системы противоракетной обороны. Однако в России к этому заявлению пока относятся с недоверием.