The Wall Street Journal предложил Путину уволить министра печати
Архив NTVRU.com
The Wall Street Journal предложил Путину уволить министра печати Американская газета The World Street Journal в пятницу в редакционной статье предложила Владимиру Путину уволить министра печати Михаила Лесина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Wall Street Journal предложил Путину уволить министра печати
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская газета The World Street Journal в пятницу в редакционной статье предложила Владимиру Путину уволить министра печати Михаила Лесина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Лесин, судя по статье, имеет на Западе репутацию, в первую очередь, душителя свободы слова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лесин заявил Цукерману, что закроет газету "Совершенно секретно - Версия", если она не перестанет сообщать о финансовых мошенничествах администрации и семьи Ельцина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Лессин явно не играл в "кончине" ТВ-6 такую важную роль, как в случае с НТВ
Архив NTVRU.com

Американская газета The World Street Journal в пятницу в редакционной статье предложила Владимиру Путину уволить министра печати Михаила Лесина. Такое решение, по мнению газеты, стало бы "дешевым решением проблемы создания положительного образа России", которым как раз сейчас занимается министр печати.

Как пишет WSJ, Лесин √ не самый близкий к Путину член Правительства России, но "никто не сделал так же много, чтобы помочь президенту России консолидировать власть внутри страны и укрепить репутацию за рубежом". Но сам Михаил Лесин, судя по статье, имеет на Западе репутацию в первую очередь "душителя свободы слова", сообщает Inopressa.ru.

В частности, The Wall Street Journal утверждает, что Лесин напрямую запугивал редактора американского журнала US News & World Report, который является финансовым партнером российской "Совершенно секретно √ Версия". "Лесин заявил Цукерману, что закроет эту газету, если она не перестанет сообщать о финансовых мошенничествах администрации и семьи Ельцина".

"Лесин был главным действующим лицом драматической битвы между "Газпромом" и "Медиа-Мостом". Министр потряс западных наблюдателей, пообещав предоставить Гусинскому, арестованному по обвинению в коррупции, иммунитет от уголовного преследования, если тот продаст свою долю в СМИ. Лесин схлопотал выволочку от Путина, но не лишился работы. После этого министр ведет себя осторожнее. Он явно не играл в "кончине" ТВ-6 такую важную роль, как в случае с НТВ. Но он и не вступился за канал. Несмотря на превосходные рейтинги и устойчивое финансовое положение телеканала, Кремль не выразил своего неодобрения по поводу того, что миноритарный акционер жарит ТВ-6 на вертеле".

Поэтому, по мнению одной из самых влиятельных американских газет, "ничто не может быть более удачной рекламой демократических намерений Кремля, чем окончание эры Лесина в Кремле. Но избавиться надо не только от Михаила Лесина, а от всего министерства печати. Выдачей лицензий могут заниматься другие ведомства. Министерство печати способно лишь распространять влияние государства на СМИ в ущерб демократии".

The Wall Street Journal также пишет, что 2001 год стал "ужасным годом для свободы прессы в России. Год приближается к концу - последний бастион российского общенационального независимого телевидения телеканал ТВ-6 лежит на смертном одре".

Кончина же ТВ-6, по мнению газеты, де-факто обозначит полный контроль Кремля над всеми крупными телеканалами.