Западные СМИ отмечают "спокойную реакцию" Москвы на выход США из Договора по ПРО
Архив NTVRU.com
Западные СМИ отмечают "спокойную реакцию" Москвы на выход США из Договора по ПРО Президент США Джордж Буш объявил об одностороннем расторжении Вашингтоном Договора по ПРО от 1972 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные СМИ отмечают "спокойную реакцию" Москвы на выход США из Договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш объявил об одностороннем расторжении Вашингтоном Договора по ПРО от 1972 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Немецкая газета Tageszeitung подчеркивает, что "ни кремлевский хозяин Владимир Путин, ни администрация президента никак не прокомментировали создавшееся положение"
ТВ6
 
 
 
"Отказ США от договора по ПРО не свидетельствует о том, что медовый месяц в новых российско-американских отношениях, возникших после 11 сентября, внезапно закончился", указывается в статье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французская Liberation приводит слова премьер-министра Михаила Касьянова, что это решение вызывает у него "противоречивые чувства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разногласия по договору о противоракетной обороне, который Москва считает краеугольным камнем стабильности в мире, сохранились, несмотря ни на что
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже лидер правоэкстремистских сил Владимир Жириновский отказался от своих антиамериканских взглядов и предрекает создание в течение "ближайших 30 лет" "единого североатлантического государства"
Архив NTVRU.com

Власть имущие в Москве спокойно отнеслись к одностороннему расторжению Вашингтоном Договора по ПРО от 1972 года. Признаков того, что сложившиеся на фоне совместной борьбы с террором новые отношения пострадают в результате последнего шага США, не наблюдается. Об этом пишет сегодня большинство западных газет, переводы статей которых опубликованы на сайте InoPressa .

Москва была уведомлена о намерении США выйти из договора . Правительство "не драматизирует ситуацию" и будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий, сообщило в четверг агентство "Интерфакс". Немецкая газета Tageszeitung подчеркивает, что "ни кремлевский хозяин Владимир Путин, ни администрация президента никак не прокомментировали положение", создавшееся после того, как США объявили о своем выходе из двустороннего договора. "Отказ США от договора по ПРО не свидетельствует о том, что медовый месяц в новых российско-американских отношениях, возникших после 11 сентября, внезапно закончился, - указывается в статье. - Вообще-то Вашингтон надеялся на то, что обе стороны смогут заранее достичь договоренности. Но даже если достичь ее не удалось, это вряд ли может повредить сложившимся отношениям. Москва осознает, что сил для конфронтации у нее недостаточно".

Французская Liberation приводит слова премьер-министра Михаила Касьянова, что это решение вызывает у него "противоречивые чувства". Накал длившейся в течение целого года интенсивной полемики по данному вопросу между Россией и США резко снизился вследствие сенсационного сближения, произошедшего между Москвой и Вашингтоном после терактов 11 сентября. Однако разногласия по договору по противоракетной обороне, который Москва считает краеугольным камнем стабильности в мире, сохранились, несмотря ни на что.

Россия удовлетворена тем, что в обмен на поддержку действий антитеррористической коалиции американская сторона обещала помочь со вступлением в ВТО и предоставить новые инвестиции. У России больше нет поводов для того, чтобы выступать против планов Вашингтона по созданию космического противоракетного щита. Эйфория, ставшая следствием установления партнерских отношений между бывшими противниками, достигла такого уровня, что даже лидер правоэкстремистских сил Владимир Жириновский отказался от своих антиамериканских взглядов и предрекает создание в течение "ближайших 30 лет" "единого североатлантического государства", пишет газета.

Между тем, ежедневная газета научных кругов США Cristian Science Monitor представляет иную точку зрения на сложившуюся ситуацию. По ее данным, некоторые российские эксперты считают, что решение президента Джорджа Буша "может нанести очень сильный удар по его новому другу Владимиру Путину". "США явно не понимают, насколько радикально порвал Путин со своей элитой, когда Россия присоединилась к американской антитеррористической коалиции, - говорит Сергей Колмаков, вице-президент связанного с Госдумой "Фонда развития парламентаризма в России". - Поддержка прозападной политики Путина была далеко не единодушной в ключевых секторах российской элиты, теперь ему будет гораздо сложнее отстаивать свою позицию".

"Американские лидеры дали понять, что не считают Россию стратегическим соперником, - говорит Евгений Бажанов, специалист Российской дипломатической академии. - Нам стоило бы верить в новые подходы. После 11 сентября США поняли, что не могут решать глобальные проблемы односторонне, что они должны искать поддержку России и международного сообщества. В долгосрочной перспективе это изменит наши отношения, но мы должны быть настойчивы".

Пессимисты предупреждают, что Путин может столкнуться с сильным политическим давлением, что от него будут требовать принятия военных контрмер, а это в лучшем случае приведет к охлаждению отношений, а в худшем - даст толчок к новому витку гонки вооружений. По такому сценарию Кремль может объявить, что все американо-российские договоры о контроле над вооружениями не имеют юридической силы, и начать размещение больших межконтинентальных ракет с разделяющимися боеголовками, которые были запрещены договором СНВ-2.

Британская Daily Telegraph публикует интервью с Колином Пауэллом, в котором он утверждает, что выход США из Договора по ПРО был "срежиссирован" совместно с Россией. "Таким образом, это является немыслимым ранее совместным мероприятием двух стран", пишет газета. Пауэлл сказал, что президент Буш заранее обсудил ситуацию с президентом Путиным. Он также подчеркнул: "Те, кто предрекал катастрофу, обнаружат, что гонки вооружений между США и Россией не начнется. На самом деле в тот момент, когда Россия узнала о нашем выходе, она согласилась сократить количество своих вооружений до нашего уровня".

Администрация президента США Джорджа Буша считает, что система национальной противоракетной обороны защитит как США, так и Россию от угрозы ядерных атак со стороны государств-изгоев.