Игорь Стрелков покинул пост министра обороны "Донецкой народной республики"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Игорь Стрелков покинул пост министра обороны "Донецкой народной республики" Он сложил с себя полномочия на фоне успехов украинской армии и слухов о полученном им сильном ранении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Стрелков покинул пост министра обороны "Донецкой народной республики"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Он сложил с себя полномочия на фоне успехов украинской армии и слухов о полученном им сильном ранении
Reuters
 
 
 
Место Стрелкова на посту главы оборонного ведомства ДНР занял Владимир Кононов

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики 14 августа произошли громкие кадровые изменения. Бессменный руководитель министерства обороны "народной республики" Игорь Гиркин, также известный как Стрелков, ушел в отставку. Он сложил с себя полномочия на фоне успехов украинской армии и слухов о полученном им сильном ранении.

Место Стрелкова на посту главы оборонного ведомства занял Владимир Кононов. Впрочем, как сообщает пресс-центр ДНР член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе, Кононов пока будет лишь исполняющим обязанности министра. Окончательного на этот пост пока никого не утвердили.

Кавтарадзе охарактеризовал преемника Стрелкова как "известного ополченца". "Владимир Кононов пока пребывает в статусе исполняющего обязанности министра обороны. Его должен утвердить Верховный совет. Он известный ополченец", - заявил собеседник агентства.

Также Кавтарадзе поспешил заверить журналистов, что сам Стрелков жив и чувствует себя хорошо. "Жив, здоров, с ним все нормально. Я бы назвал вбросом информацию о его ранении. Это абсолютно не соответствует действительности", - добавил член Совбеза ДНР.

В сообщении ДНР поясняется, что Стрелков подал в отставку по собственному желанию. После отставки он продолжит заниматься делами республики. Четыре дня назад ему было поручено командование вооруженными силами ДНР. При этом в сообщении "народной республики" подчеркивается, что "теперь Стрелков со "спокойным сердцем" может выехать за пределы ДНР".

На заседании был озвучен приказ о введении в структуре министерства обороны должности первого заместителя министра - начальника главного штаба. На эту должность назначен Николай Стрелков, кандидатура которого также выносится завтра на утверждение Верховного совета ДНР, сообщается на сайте "народной республики".

Ранее в сводках ДНР имя однофамильца Стрелкова не фигурировало. При этом его назначение стало сюрпризом, в частности, и для самих сепаратистов. Ряд СМИ, в том числе "Новороссия" , изначально сообщили о том , что именно Игорь Стрелков возглавит Главный штаб и лишь потом исправили ошибку.

Накануне, 13 августа, агентство "Новороссия", которое можно назвать главным информационным рупором донецких сепаратистов, распространило сообщение о том, что Игорь Стрелков ранен. В сообщении никаких подробностей не приводилось, отмечалось лишь то, что ранение было тяжелое.

Однако спустя некоторое время после распространения сообщения о ранении Стрелкова появились опровержения этой информации. Заместитель главы Минобороны ДНР Федор Березин назвал сведения о ранении Стрелкова "враньем" и "очередным информационным вбросом".

Новому врио министра оборон ДНР Владимиру Кононову 40 лет. Он родился в Горском Луганской области УССР. По национальности Русский. Получил высшее образование: в1995 году он окончил Славянский авиационный колледж гражданской авиации, а в 1999 году окончил славянский государственный педагогический институт.

За несколько часов до отставки Стрелкова свой пост покинул глава ЛНР

Отставка Стрелкова стала не первым громким увольнением в руководящих структурах сепаратистов за последнее время. Несколькими часами ранее о сложении полномочий с поста главы "Луганской народной республики" заявил Валерий Болотов. "Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - пояснил он в своем видеообращении.

Болотов сообщил, что уже провел необходимые консультации с коллегами. В результате было принято решение "обратиться с предложением возглавить республику к Игорю Плотницкому, нынешнему министру обороны". Покидая свой пост, Болотов признал, что положение в ЛНР сложное, киевские власти "бросили на наши города огромное количество войск и техники, каратели целенаправленно уничтожают инфраструктуру".

Кроме того, 7 августа стало известно о том, что пост премьер-министра ДНР по собственному желанию покинул Александр Бородай. Назвав себя "кризисным менеджером", выполнившим свои задачи, Бородай сообщил, что "переходит на другую работу". Больше никаких подробностей лидер сепаратистов, имеющий российское гражданство, не привел.