Первые данные международного расследования гибели Boeing на Украине обнародуют в начале сентября
Global Look Press
Первые данные международного расследования гибели Boeing на Украине обнародуют в начале сентября В этом документе будут отражены данные бортовых самописцев, диспетчерской службы, радиолокационных станций, спутниковых снимков и заключения международных специалистов, побывавших на месте падения лайнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые данные международного расследования гибели Boeing на Украине обнародуют в начале сентября
Global Look Press
 
 
 
В этом документе будут отражены данные бортовых самописцев, диспетчерской службы, радиолокационных станций, спутниковых снимков и заключения международных специалистов, побывавших на месте падения лайнера
Global Look Press
 
 
 
Анализ собранных специалистами НСБ данных будет вестись в штаб-квартире этой организации в Гааге, а расшифровкой черных ящиков занимались британские специалисты в Лондоне, уточнил ван дер Веген
Global Look Press

Предварительный доклад международных экспертов о причинах катастрофы малайзийского Boeing 777 на Украине 17 июля планируется обнародовать в начале сентября, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя Нидерландского совета по безопасности (НСБ) Вима ван дер Вегена.

В этом документе будут отражены данные бортовых самописцев, диспетчерской службы, радиолокационных станций, спутниковых снимков и заключения международных специалистов, побывавших на месте падения лайнера, сообщил представитель главной инстанции, ведущей расследование этой трагедии под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Анализ собранных специалистами НСБ данных будет вестись в штаб-квартире этой организации в Гааге, а расшифровкой "черных ящиков" занимались британские специалисты в Лондоне, уточнил ван дер Веген.

Итоговый же доклад НСБ по этой катастрофе может быть обнародован только через несколько месяцев, добавил он, подчеркнув, что НСБ должен лишь выяснить причины ЧП, но не имеет права возлагать вину или ответственность на кого-либо за него.

В конце июля американские СМИ поспешили раструбить, что данные "черного ящика" малайзийского Boeing якобы подтвердили версию, согласно которой рейс МН17 был сбит ракетой над Донецкой областью Украины, где идут бои между украинскими силовиками и сепаратистами. Аналогичная информация была озвучена Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

В России в ответ заявили, что такие данные разглашать недопустимо, обвинив Украину в нарушении "основополагающих принципов взаимодействия сторон при расследовании авиационных происшествий", предусмотренных ICAO. А в Нидерландах отметили, что на пользу расследованию подобные действия не пойдут.

Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Украинские военные и сепаратисты винят друг друга в причастности к этой трагедии, жертвами которой стали все 298 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа лайнера авиакомпании Malaysia Airlines.

Более того, недавно глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко объявил, что сепаратисты "на самом деле" собирались сбить пассажирский самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва - Ларнака, чтобы у РФ появился формальный повод для вторжения на Украину, но "по ошибке" выпустили ракету в малайзийский Boeing.