Фермерский пес по кличке Дюк избран мэром поселка Корморант (штат Миннесота)
CBS News Minnesota
Фермерский пес по кличке Дюк избран мэром поселка Корморант (штат Миннесота)
 
 
 
Фермерский пес по кличке Дюк избран мэром поселка Корморант (штат Миннесота)
CBS News Minnesota

Фермерский пес по кличке Дюк избран мэром поселка Корморант (американский штат Миннесота). На состоявшихся там выборах он "с подавляющим преимуществом в голосах" победил владельца местного магазинчика Ричарда Шербрука, сообщает телеканал CBS.

Как утверждает телеканал, новый мэр лично знает всех 12 жителей поселка и пользуется среди них большой популярностью. Он, как и многие его избиратели, является "завсегдатаем" местной пивной, передает также ИТАР-ТАСС.

Корморантцы считают, что Дюк вносит большой личный вклад в обеспечение их безопасности, поскольку встречает громким лаем и заставляет притормаживать проносящиеся через поселок автомашины.

Должность мэра считается в Корморанте сугубо почетной, обязанности исполняются на общественных началах. Выборы проводятся сроком на год, за участие в голосовании взимается взнос в размере 1 доллар с человека. Собираемые средства пускаются на благотворительные нужды.

Инаугурация Дюка состоится в ближайшую субботу, 16 августа. Готовясь к ней, он уже побывал в собачьей "парикмахерской", где его шерсть тщательно расчесали. Хозяева также купили для него наряд, включающий шляпу-цилиндр. А одна из фирм-производителей корма для домашних животных в ознаменование победы подарила ему годовой запас своей продукции.

Политический успех пса уже комментируется в соцсетях. Отзывы, как правило, благожелательно ироничные. Один из шутников сострил, что подобный мэр вполне подошел бы крупнейшему городу-банкроту в США Детройту (штат Мичиган).

На самом деле право быть избранным трактуется в США настолько широко, что даже Дюк не может считаться самым невероятным кандидатом, отмечает ИТАР-ТАСС. У него уже были предшественники - например, лабрадор Боско, числившийся в 1981-1994 годах мэром калифорнийского поселения Санол, или кот Стаббс, избранный в 1997 году мэром Талкитны, на Аляске. А в 1968 году некие "юные интернационалисты" выдвинули борова "Пигасуса Бессмертного" кандидатом в президенты США.