Интернет-пользователи обнаружили пришельца на Google-картах Луны
nasa.gov
Интернет-пользователи обнаружили пришельца на Google-картах Луны Ученые и скептики уверены, что это всего лишь тень от одного из многочисленных валунов на лунной поверхности или дефект линзы, которой делался снимок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет-пользователи обнаружили пришельца на Google-картах Луны
nasa.gov
 
 
 
Ученые и скептики уверены, что это всего лишь тень от одного из многочисленных валунов на лунной поверхности или дефект линзы, которой делался снимок
nasa.gov
 
 
 
Это не первый случай, когда интернет-пользователи "обнаруживают" на поверхности других планет пришельцев или признаки разумной жизни
nasa.gov

18 июля пользователь по имени wowforreeel опубликовал в YouTube видеоролик, который продемонстрировал открытие, сделанное автором. Изучая снимки Луны, выложенные в Google Moon - интерактивной карте лунной поверхности, которая создана на основе многочисленных снимков спутника Земли, сделанных NASA, - он обнаружил странное изображение, напоминающее человеческую фигуру.

Ученые и скептики уверены, что это всего лишь тень от одного из многочисленных валунов на лунной поверхности или дефект линзы, которой делался снимок, однако пользователи Сети с ними не согласны. По их мнению, этот объект может оказаться как силуэтом пришельца, так и тенью от гигантской статуи наподобие Колосса Родосского, украшавшего порт этого греческого острова и уничтоженного мощным землетрясением в 226 году до нашей эры, - судя по ролику, длина тени превышает несколько сотен метров.

За четыре недели видеоролик посмотрели более трех миллионов человек, однако споры, что именно в нем изображено, до сих пор не прекращаются.

Это не первый случай, когда интернет-пользователи "обнаруживают" на поверхности других планет пришельцев или признаки разумной жизни. Так, в апреле уфологи взахлеб обсуждали необычное свечение, зафиксированное на Марсе аппаратом Curiosity. В июле новая порция снимков с Curiosity подлила масла в огонь - были опубликованы снимки, на которых был замечен яркий движущийся объект. Год назад на Марсе также "находили" летящую птицу и другие артефакты.

В свою очередь сайт Examiner предлагает еще одно объяснение: есть вероятность, что все эти находки - результат парейдолии, разновидности зрительных иллюзий, которые, например, позволяют человеку "видеть" очертания людей и животных в проплывающих облаках или узорах на деревянной доске.