Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии"
Reuters
Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии" В связи с этим "находящимся в стране шведам предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и тому подобного", говорится в заявлении на официальном сайте шведской дипмиссии в Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии"
Reuters
 
 
 
В связи с этим "находящимся в стране шведам предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и тому подобного", говорится в заявлении на официальном сайте шведской дипмиссии в Белоруссии
Reuters
 
 
 
"Жертвами" плюшевых мишек в итоге стали глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - Лукашенко их уволил "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности республики"
Reuters

Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии".

В связи с этим "находящимся в стране шведам предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и тому подобного", говорится в заявлении на официальном сайте шведской дипмиссии в Белоруссии.

Там также отмечается, что "Белоруссия, как правило, безопасное место, но в связи с последними событиями, в том числе с высылкой посла Швеции из Белоруссии, есть основания для особой бдительности и осторожности граждан Швеции во время путешествия и пребывания в стране", передает "Интерфакс".

Минск в начале августа выслал шведского посла Стефана Эрикссона, обвинив его в деструктивной деятельности и поддержке оппозиции, а также потребовал, чтобы Белоруссию покинули два других дипломата. Шведы в ответ выдворили двух белорусских дипломатов из Стокгольма, но не стали разрывать дипотношения с Белоруссией - та сама отказалась отправлять в Стокгольм нового посла.

Этому предшествовал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет 4 июля через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы.

Сначала белорусские военные всячески отрицали сам факт вторжения, заявляя о провокации. Но позднее это признал сам президент страны Александр Лукашенко. "Жертвами" плюшевых мишек в итоге стали глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - Лукашенко их уволил "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности республики". Ряду руководителей силовых структур были объявлены выговоры.

8 августа МИД Белоруссии объявил об отзыве своего посольства из Стокгольма и предложил Швеции до 30 августа убрать свое посольство из Минска. 9 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что посольство Швеции могло быть связано с организаторами "плюшевого десанта".

10 августа КГБ Белоруссии вызвал на допрос троих шведских граждан - Пера Кромвела, Томаса Мазетти и Ханну Лине Фрей. Их обвиняют в нарушении белорусской воздушной границы 4 июля.

Организаторы "плюшевого десанта" выразили готовность общаться со белорусскими следователями, но пока только по Skype. Ранее они заявляли, что готовы явиться на допросы и очные ставки в Минск, но только в том случае, если им будет гарантирована свобода. Однако КГБ Белоруссии гарантировал им только "соблюдение прав", но никак не свободу.

Тем временем расследование уголовного дела о "плюшевом десанте" в Белоруссии идет полным ходом: фигурантам Антону Суряпину, разместившему фото "плюшевого десанта" в сети, и жителю Минска Сергею Башаримову, у которого шведы якобы собирались снять квартиру, предъявлены обвинения "в пособничестве в пересечении государственной границы Белоруссии". По этой статье им грозит до семи лет тюрьмы.

Однако автор "плюшевого десанта" глава шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвел отрицает причастность арестованных белорусов к этой акции.