В Пакистане боевики застрелили 10 пассажиров автобуса
Архив NEWSru.com
В Пакистане боевики застрелили 10 пассажиров автобуса
 
 
 
В Пакистане боевики застрелили 10 пассажиров автобуса
Архив NEWSru.com

Боевики националистического движения, возглавляемого представителями этнических групп провинции Белуджистан на западе Пакистана, напали в субботу на автобус и застрелили десять пассажиров, сообщает агентство AP со ссылкой на представителей полиции.

По информации местной полиции, боевики остановили автобус в городе Ааб-э-Гхум в 50 километрах к северо-востоку от Кветты - административного центра провинции Белуджистан. После этого они вывели из автобуса группу пассажиров, не являвшихся белуджами по национальности, и расстреляли их - погибли десять человек, еще пятеро получили ранения.

Националистическое движение белуджей в провинции Белуджистан нацелено на получение большей автономии от правительства и центральной власти Пакистана, сообщает РИА "Новости".

Белуджистан - самая большая и самая бедная провинция Пакистана, граничащая с Ираном и Афганистаном. Основной причиной активности боевиков здесь в течение десятилетий является желание завладеть большими запасами природного газа. Нередко в провинции происходят нападения боевиков на военнослужащих, подрывы газопроводов и электростанций.