Президент Барак Обама возьмет на себя часть расходов, связанных с арендой поместья для предстоящего недельного отпуска на острове Мартас-Винъярд у побережья Массачусетса
Telegraph
Президент Барак Обама возьмет на себя часть расходов, связанных с арендой поместья для предстоящего недельного отпуска на острове Мартас-Винъярд у побережья Массачусетса
 
 
 
Президент Барак Обама возьмет на себя часть расходов, связанных с арендой поместья для предстоящего недельного отпуска на острове Мартас-Винъярд у побережья Массачусетса
Telegraph

Президент Барак Обама возьмет на себя часть расходов, связанных с арендой поместья для предстоящего недельного отпуска на острове Мартас-Винъярд у побережья Массачусетса. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Томми Вьетор.

Он отказался уточнить, о какой сумме идет речь, во сколько вообще обойдется аренда поместья и сколько в целом придется заплатить налогоплательщикам за отпуск президента, учитывая то, что на остров вместе с Обамой отправятся много сотрудников Белого дома и Секретной службы США. Последняя отвечает за охрану руководства страны.

Традиционно расходы на проживание глав администраций где-либо вне официальных резиденций и их личных домов делились между Белым домом и Секретной службой. Но Обама предупредил помощников, что часть арендной платы он возьмет на себя, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей агентств по продаже и аренде недвижимости на острове, неделя проживания в подобных поместьях в летний период стоит в среднем 25 тысяч долларов.

Обама вместе с домочадцами: женой Мишель, 11-летней Малией и восьмилетней Сашей, - арендовали на период с 23 по 30 августа поместье Blue Heron ("Синяя цапля") общей площадью порядка 12 га, расположенное в западной части острова у населенного пункта Чилма.

Владеет поместьем торговец лесом из Миссисипи Уильям ван Девендер, который является видным членом Республиканской партии и всячески поддерживал на последних президентских выборах соперника Обамы, сенатора Джона Маккейна.

Ван Девендер приобрел поместье в 2005 году за 20 млн долларов. На территории находится большая усадьба, несколько гостевых домов, бассейн, поле для гольфа, баскетбольная площадка.

В недавнем интервью телекомпании CBS Обама, который, по его словам, "думает каждый день" о переживаемых американцами трудностях, стойко защищал свое намерение провести отпуск на острове Мартас-Винъярд - одном из самых дорогих курортных мест Америки.

"Думаю ли я, что американцы считают, что из-за нынешних трудностей я не должен качественно провести некоторое время с дочерьми? - отметил президент. - Я не думаю, что американцы так считают".

Рейтинг Обамы опустился еще на 7%

Между тем в США продолжает снижаться популярность президента страны. Об этом свидетельствуют обнародованные данные опроса, проводившегося социологами исследовательской службы Rasmussen Reports.

Согласно полученным данным, сейчас деятельность нынешнего президента поддерживают 47% участников исследования. Это является рекордно низким для Обамы показателем со времени его вступления в должность в январе текущего года.

Недовольны тем, как глава Белого дома исполняет свои обязанности, 52% респондентов. Показательно, что еще в июле популярность Обамы не опускалась ниже отметки в 50%.

Как и прежде, социологи объясняют данную ситуацию разочарованием принимавших участие в опросе американцев тем, как президент ведет экономическую политику страны. Серьезную обеспокоенность у жителей США вызывает также положение дел в области здравоохранения и медицинского страхования. В этих сферах нынешняя администрация пока не смогла добиться результатов, которые впечатлили бы соотечественников.

Результаты нынешнего опроса, в частности, показали, что только 42% его участников одобряют предложенный Обамой план реформирования системы здравоохранения и медицинского страхования. При этом отрицательно о том, как именно Белый дом собирается действовать в этих сферах, отозвались 53% опрошенных.

В опросе исследовательской службы Rasmussen Reports приняли участие свыше 1,5 тысячи совершеннолетних жителей США.