Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил российским коллегам - председателям Совета Федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову - обсудить на межпарламентском заседании нынешний кризис в отношениях двух стран
НТВ
Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил российским коллегам - председателям Совета Федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову - обсудить на межпарламентском заседании нынешний кризис в отношениях двух стран В письме отмечается, что "парламент Украины придает большое значение развитию плодотворного и взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества и последовательно стремится к дальнейшему его укреплению на благо народов обеих стран"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил российским коллегам - председателям Совета Федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову - обсудить на межпарламентском заседании нынешний кризис в отношениях двух стран
НТВ
 
 
 
В письме отмечается, что "парламент Украины придает большое значение развитию плодотворного и взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества и последовательно стремится к дальнейшему его укреплению на благо народов обеих стран"
Первый канал
 
 
 
"Подбить счета" решил президент России Дмитрий Медведев: 11 августа, официально находясь в отпуске, он написал обстоятельное письмо главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором буквально "разложил по полочкам" все его антироссийские действия
Kremlin.ru

Спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил российским коллегам - председателям Совета Федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову - обсудить на межпарламентском заседании нынешний кризис в отношениях двух стран.

В своем послании, направленном в пятницу, Литвин предлагает собраться безотлагательно в сентябре, провести "серьезный, взвешенный анализ состояния и перспектив наших отношений" и разработать предложения по преодолению кризиса.

В письме отмечается, что "парламент Украины придает большое значение развитию плодотворного и взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества и последовательно стремится к дальнейшему его укреплению на благо народов обеих стран".

Литвин выражает уверенность, что парламентам двух стран удастся "перевести диалог между Украиной и Россией из плоскости взаимных претензий и обвинений в конструктивное русло".

В Госдуме подтвердили получение обращения украинского парламентария и пообещали дать "конкретный и конструктивный ответ".

Российско-украинские отношения в последние годы были очень непростыми и постоянно омрачались взаимными упреками и так называемыми "недружественными шагами". "Подбить счета" решил президент России Дмитрий Медведев: 11 августа, официально находясь в отпуске, он написал обстоятельное письмо главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором буквально "разложил по полочкам" все его антироссийские действия.

Медведев припомнил и продажу украинского оружия Грузии, и стремление в НАТО, и проблемы с Черноморским флотом и пересмотр отношения к истории. Он также объявил, что приезд в Киев нового посла Москвы откладывается на неопределенный срок.

13 августа российский президент подписал указ о назначении послом на Украине Михаила Зурабова. В тот же день Ющенко ответил на "отповедь" Медведева: отверг все обвинения и заявил, что разочарован желанием Москвы полностью снять с себя ответственность за серьезные проблемы в двусторонних отношениях.

В пятницу же на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи Медведев заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при ее нынешнем руководстве.