Бывший спикер грузинского парламента обвинила Россию в аннексии Грузии
Архив NEWSru.com
Бывший спикер грузинского парламента обвинила Россию в аннексии Грузии По ее словам, действия Грузии были спровоцированы Южной Осетией, которая обстреливала грузинские села
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший спикер грузинского парламента обвинила Россию в аннексии Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, действия Грузии были спровоцированы Южной Осетией, которая обстреливала грузинские села
НТВ
 
 
 
Бурджанадзе опровергла информацию о зверствах грузинских солдат в Цхинвали. По ее словам, абсолютное большинство описанных фактов не соответствует действительности
osradio.ru

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которую сейчас многие называют возможным претендентом на пост президента Грузии, считает, что Россия проводит не операцию по принуждению к миру, а аннексию Грузии. "Это операция по наказанию Грузии", - заявила она в интервью газете "Время новостей".

По ее словам, действия Грузии были спровоцированы Южной Осетией, которая обстреливала грузинские села. Бурджанадзе считает, что это делалось с ведома "определенных кругов России". По словам экс-спикера, "сейчас не время обсуждать действия Грузии", а необходимо остановить оккупацию страны. Кроме того, она расценила заявления России об отказе вести переговоры с законно избранным президентом Грузии как выходящее за рамки международного права и неуважение к выбору грузинского народа.

Бурджанадзе опровергла информацию о зверствах грузинских солдат в Цхинвали. По ее словам, абсолютное большинство описанных фактов не соответствует действительности. При этом она обвинила российских военных в бесчинствах на территории Грузии. "Во вторник в Горийском районе насиловали женщин, убивали детей, грабили. Есть документальные кадры этого", - заявила бывший спикер. Между тем она признала, что в Зугдидском районе российские войска вели себя корректно.

Бурджанадзе также обвинила российскую сторону в препятствии вывозу грузинских погибших на родину.

Бывший спикер подчеркнула, что вопрос статуса Абхазии и Южной Осетии будет обсуждаться только внутри государства.

Она объяснила выход Грузии из СНГ тем, что ни одно из государств Содружества не сделало даже формального заявления насчет того, что одно государство СНГ ведет против другого масштабные военные действия.