Найдены все египетские студенты, приехавшие в США по обмену и пропавшие без вести
Архив NEWSru.com
Найдены все египетские студенты, приехавшие в США по обмену и пропавшие без вести
 
 
 
Найдены все египетские студенты, приехавшие в США по обмену и пропавшие без вести
Архив NEWSru.com

Задержаны последние два человека из группы египетских студентов, которые приехали в США, но не явились на занятия в Университет штата Монтана, вызвав тем самым переполох по всей стране.

Агенты таможенных и иммиграционных служб задержали 20-летнего Мохаммеда Салеха Ахмеда Мараи и 17-летнего Мохаммеда Ибрагима Фуада Эль-Шенави в воскресенье ночью в жилом доме в Ричмонде, штат Виргиния. Определить их местонахождение помогла полиция штата, сообщает AP.

11 египтян прибыли в Нью-Йорк из Каира 29 июля по студенческому обмену для изучения английского языка, американской культуры и истории в составе группы из 17 человек, однако вовремя на занятия прибыли только шесть человек.

Университет неоднократно пытался связаться с пропавшими. Когда сделать это не удалось, руководство учебного заведения известило чиновников и зарегистрировало египтян как "не явившихся" в информационной системе, появившейся после 11 сентября 2001 года для отслеживания иностранных студентов.

После этого розыском студентов занялись агенты ФБР, иммиграционные службы и полиция. Один из студентов был арестован в среду в Миннеаполисе (штат Миннесота), двое других - в Нью-Джерси. В четверг еще два студента были обнаружены в Дандалке в штате Мэриленд. Еще один студент был задержан чикагской полицией в международном аэропорту О'Хара при попытке зарезервировать билет в Монтану. По всей видимости, он намеревался вылететь в университет. Еще трое студентов были арестованы в пятницу в Де-Мойне, штат Айова.

"Они не представляют опасности и виноваты лишь в несоблюдении правил пребывания в США по студенческой визе - они не явились вовремя в Университет штата Монтана, куда направлялись в составе группы по студенческому обмену", - сказал специальный агент ФБР Ричард Колко.

Скорее всего, студенты будут отправлены домой из-за нарушения визового режима. Американское правительство ужесточило процесс получения студенческой визы после терактов 11 сентября 2001 года, когда узнало, что несколько террористов въехали в страну, пользуясь этим документом.