Пассажиры и экипаж разбившегося кипрского лайнера умерли от холода еще в полете
CNN
Пассажиры и экипаж разбившегося кипрского лайнера умерли от холода еще в полете Спасатели, прибывшие на место катастрофы, пытаются потушить последние очаги пламени на разбросанных на горном склоне мелких обломках лайнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажиры и экипаж разбившегося кипрского лайнера умерли от холода еще в полете
CNN
 
 
 
Спасатели, прибывшие на место катастрофы, пытаются потушить последние очаги пламени на разбросанных на горном склоне мелких обломках лайнера
CNN
 
 
 
Повсюду разбросаны тела и вещи погибших
CNN
 
 
 
По мнению специалистов, которые опрашиваются в прямом эфире греческого телеканала "Альфа", пассажиры, по всей видимости, замерзли из-за разгерметизации кабины и салона самолета и умерли еще до удара лайнера о землю
CNN
 
 
 

Никто из пассажиров и членов экипажа самолета кипрской авиакомпании Helios Airlines, разбившегося в воскресенье в Греции, не выжил, сообщает "Интерфакс". На борту самолета Boeing-737-800 находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа.

Спасатели, прибывшие на место катастрофы, потушили последние очаги пламени на разбросанных на горном склоне мелких обломках лайнера. Повсюду разбросаны тела и вещи погибших. Крушение произошло в 12:20 по местному времени (09:20 по Гринвичу) недалеко от города Каламос к северу от Афин.

Обнаружены оба "черных ящика". Оба бортовых самописца оранжевого цвета, регистрировавшие технические параметры полета и разговоры пилотов с наземными службами, в настоящее время находятся у специалистов. "Черные ящики" должны помочь восстановить картину трагедии.

По мнению специалистов, которые опрашиваются в прямом эфире греческого телеканала "Альфа", пассажиры, по всей видимости, замерзли из-за разгерметизации кабины и салона самолета и умерли еще до удара лайнера о землю.

На земле получили два телефонных сообщения от пассажира разбившегося самолета, который с помощью SMS сообщил, что "пилот весь синий, и все на борту замерзли".

Один из пассажиров незадолго до катастрофы говорил со своим братом по мобильному телефону. "Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров...", - цитирует телефонный разговор афинский телеканал.

Журналисты греческих СМИ, прибывшие на место аварии кипрского пассажирского самолета, высказывают предположение, что в лайнере испортилась система кондиционирования, разгерметизировалась кабина, и пилоты могли замерзнуть от крайне низкой, практически полярной температуры (на высоте полета было минус 50 градусов). По мнению опрошенных ими специалистов, в таком случае летчики физически не могли быстро сбросить высоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным телеканала "Альфа", сообщение о том, что появилась поломка кондиционера, было получено с борта самолета в Ларнаке. Лайнер летел из Ларнаки в Афины, откуда должен был продолжить полет в Прагу.

Высказывается предположение, что самолет вошел в греческое воздушное пространство уже "с мертвыми пилотами". Так как лайнер в 10:37 по местному времени (11.37 мск) не отвечал на запросы наземных служб, на встречу ему были подняты истребители греческих ВВС F-16.

Приблизившись к самолету, пилоты истребителей увидели, что пилот и второй пилот лежат лицом на приборной доске. Одно из предположений - они потеряли сознание или от некого отравляющего газа, или из-за короткого замыкания. Не известно, был ли это террористический акт. Никаких сигналов о захвате самолета террористами или других подобных инцидентов летчики не подавали.

Ранее сообщелось, что пилоты истребителей якобы видели в кабине некоего человека в маске. По уточненным данным, они видели не "человека в маске", а "кислородные маски в пассажирском салоне", что свидетельствует падении давления на борту, которое, возможно, произошло из-за неполадок в системе охлаждения.

В МИД РФ пока не располагают данными, были ли россияне на борту разбившегося самолета в Греции. "Пока у нас нет данных", - сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ. Ранее в посольстве России в Греции сообщили, что выясняют информацию о том, были ли граждане России в этом самолете.

Министр внутренних дел Республики Кипр Андраес Христу опроверг появившуюся информацию о 80 детях, которые находились на борту разбившегося авиалайнера. Он заявил об этом кипрским журналистам.

Христу выразил глубокое сожаление в связи со случившимся. Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что на борту находились 80 детей, которые погибли.