У Канарских островов затонуло судно с иммигрантами - более 20 погибших
Архив NEWSru.com
У Канарских островов затонуло судно с иммигрантами - более 20 погибших трагедия произошла в тот момент, когда к баркасу, перевозившему нелегальных иммигрантов, приблизился сторожевой катер испанской жандармерии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Канарских островов затонуло судно с иммигрантами - более 20 погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
трагедия произошла в тот момент, когда к баркасу, перевозившему нелегальных иммигрантов, приблизился сторожевой катер испанской жандармерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испанское общество защиты иммигрантов отмечает, что когда крупные военные и пограничные корабли приближаются к лодкам, волна от них зачастую захлестывает суденышки, что приводит к трагическим последствиям
Архив NEWSru.com

У Канарских островов затонуло судно, на борту которого находились 32 иммигранта, пытавшихся незаконно попасть в Испанию. Шестерых из них удалось спасти. Из воды также извлечено тело утонувшей женщины. Поиски остальных результатов не дали.

Как сообщает агентство Europa Press, трагедия произошла в тот момент, когда к баркасу, перевозившему нелегальных иммигрантов, приблизился сторожевой катер испанской жандармерии. На баркасе началась паника, и судно перевернулось.

Подобные случаи - не редкость. С начала года при аналогичных обстоятельствах утонули уже 46 нелегальных иммигрантов. Испанское общество защиты иммигрантов отмечает, что когда крупные военные и пограничные корабли приближаются к лодкам, волна от них зачастую захлестывает суденышки, что приводит к трагическим последствиям.

Кроме того, как указывают активисты организации, экипажи кораблей, выходящих на перехват лодок с иммигрантами-нелегалами, зачастую не обладают необходимыми навыками спасения людей на воде.

Летняя погода и спокойное море способствовали активизации организованных преступных группировок, занимающихся переправкой нелегальных иммигрантов морским путем из Африки в континентальную Испанию или на Канарские острова. Только в пятницу у побережья Испании, в районе Гранады и Альмерии, были задержаны три баркаса, на борту которых находились 94 нелегальных иммигранта, сообщает РИА "Новости".