HALI s.r.o..
ВСЕ ФОТО

Ситуация в Праге по данным на 23:30 по московскому времени:

Жертвами наводнения в Чешской Республике стали 10 человек. Количество пропавших без вести приближается к 40. Точное число пропавших определить пока невозможно. Это объясняется тем, что некоторые из граждан самостоятельно покинули свои жилища и даже родственники не имеют о них никаких данных, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Прагу возвращаться можно будет только через несколько дней

Однако ситуация в столице остается сложной. Мэр города Игорь Немец обратился к пражанам с призывом не возвращаться в свои жилища, несмотря на то, что уровень воды в Влтаве начал понижаться. Это связано с отсутствием элементарных средств гигиены в затопленных районах.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Пражском магистрате, эвакуированные граждане смогут вернуться в свои дома не ранее чем через несколько дней. Предстоит осмотр домов специалистами, которые должны подтвердить, что дома пригодны для проживания. Кроме того, все объекты, затопленные водой, будут осмотрены санитарными врачами для того, чтобы исключить возникновения эпидемии в городе. Согласно прогнозам метеорологов, на будущей неделе в районе Праги ожидается резкое потепление.

По сообщению метеорологов, уровень воды в реке Влтава достиг своего максимального уровня и выше подниматься больше не будет. Однако, на своей высшей точке - около 8 метров - останется еще двое суток.

Помимо Праги, критическая ситуация сложилась также в городе Зноймо в южной Моравии. Из берегов здесь вышла река Дыйе. Пик наводнений еще впереди в городах Мельник и Усти над Лабем, которые располагаются выше по течение рек Влтава и Эльбы.

Повышается уровень воды в реке Лужице в городе Табор в 90 км к югу от Праги. В этом районе эвакуированы три тысячи граждан.

Полностью перекрыто движение на автотрассе Прага √ Теплице √ Дрезден. Cитуация в городах Пльзень, Чешские Будеевице и Карловы Вары, наоборот, нормализуется. В Чешских Будеевицах река Мальше уже вернулась в свое русло.

На некоторых улицах Праги уровень воды превышает два метра. Над городом кружат военные вертолеты. Помощь спасателям оказывают военные.

В данный момент затоплено 7 станций метро. В центре прекращено движение поездов метро, находящихся в самом центре города - "Инвалидовна", "Кржижикова", "Флорнец", "Надражи Голешовице", "Влтавска", "Малостранска", "Старомнестска". Всего вода дошла до 11 станций. Эвакуирована вся историческая часть города. В столице Чехии частично отключен газ и электроэнергия. Вновь полностью закрыт железнодорожный вокзал имени Т.Г.Масарика. Затоплен столичный автобусный вокзал "Флорец".

Чешская республика официально попросила о помощи. Все, кто хочет помочь, могут присылать деньги на счет Чешского народного банка: 9025-001/0710, код 2000.

Эвакуирован институт ядерной физики в Праге. Из-за аварии на электростанции прекращена подача электроэнергии для трамваев. Руководство обещает восстановить подачу электричества как только авария будет ликвидирована.

Фирмы, работающие в центре Праги, безвозмездно отдают спасателям свои автомобили, но сейчас уже больше нужны лодки. Штаб по чрезвычайным ситуациям просит о помощи тех, кто может помочь с наводным транспортом.

Отключен газ в пражских районах Smichov, Kampa, Mala strana, Nove Mesto, Holesovice, Liben и Karlin. Спасатели продолжают эвакуировать жителей района Holesovice. В Праге отключено более 32 000 телефонов. Затопленные районы города остались без света и связи.

Спасательные службы строят заграждения у здания нижней палаты парламента Чехии - Палаты депутатов. Вода ворвалась в министерство образования Чехии, подвальные помещения "Народного театра", на территории посольств Японии, Дании, Финляндии, Норвегии и Эстонии.

Посольство России продолжает работать, сообщает "Эхо Москвы".

Администрация Праги рекомендовала жителям города, работающим в центре, не ходить на работу.

Эвакуация населения проходит в районах: "Старэ Место", "Голешовице", "Йозефов". Эвакуируемым жителям Праги и гостям чешской столицы спасатели и администрация города рекомендуют брать с собой еду на 4-5 дней, одеяла и необходимые лекарства.

Из пражских отелей эвакуировали туристов

Спасатели эвакуировали гостей Праги, проживающих в отелях в центре чешской столицы. В первую очередь эвакуированы все туристы, которые проживали в отелях близ набережных реки Влтавы - примерно две тысячи человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые районы столицы, к примеру, Кампа на Мала-стране затоплены до уровня второго этажа.

Есть надежда, что вода не зальет улицы и площади в историческом центре города и не пострадает знаменитый Карлов мост, построенный в XIV веке. Последний раз наводнение такой силы здесь произошло в 1890 году.

Наводнение обернулось настоящей трагедией для знаменитого пражского зоопарка. Его сотрудники не смогли спасти от воды любимца публики слона Кадира, снимавшегося также во многих художественных фильмах, и бегемотиху. Они тонули и находились в безнадежном положении, служителям пришлось их застрелить, чтобы звери не мучались.

Всего в Чехии свои жилища пришлось покинуть около 200 тыс. человек. Число погибших выросло до 9 человек. В спасательных работах принимают участие около 15 тыс. пожарных, полицейских и военных. Среди пострадавших крупных городов - Пльзень и Карловы Вары.

Президент Чехии Вацлав Гавел, который находился на лечении и отдыхе в Португалии, прервал отпуск и вернулся в Прагу.

Материальный ущерб от наводнения в Чехии может превысить 1, 5 млрд. долларов

Материальный ущерб от наводнения в Чехии может превысить сумму в 1,5 млрд долларов, сообщили в секретариате мэра Праги. Точная сумма ущерба будет названа через две недели после завершения наводнения. Только в Южной Чехии, где наводнение наиболее сильно, пострадали более 200 населенных пунктов. В Южной Чехии полностью или частично разрушен 31 мост.

Согласно прогнозам метеорологов, в ближайшие часы ливни прекратятся в Южной, Западной и Центральной Чехии. Уже сегодня ожидается ослабление напора воды в этих регионах республики. В то же время уровень воды повышается в реках на севере страны и в восточных регионах Чешской республики - в Моравии. На юге Моравии проводится эвакуация населения из городов, деревень и сел, расположенных по берегам протекающих в этом регионе рек.

Никто из российских граждан в Чехии в результате наводнения не пострадал

Никто из российских граждан, находящихся в Чехии, не пострадал в результате наводнения в этой стране, сообщили ИТАР-ТАСС в российском МИД.

На Смоленской площади отметили, что находятся в постоянном контакте с российскими посольством и следят за ситуацией. "Согласно поступающей информации, оснований для беспокойства за судьбу российских граждан нет", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В столице Словакии Братиславе в среду объявлена наивысшая степень угрозы наводнения

В столице Словакии Братиславе в среду объявлена третья, наивысшая степень, угрозы наводнения. Дунай в черте города уже поднялся до отметки 8,48 м и вода постоянно прибывает. Сутки назад уровень реки составлял 6,74 м. Гидрологи предполагают, что уже в среду вечером Дунай может подняться до 9,40 м.

В связи с возрастающей угрозой наводнения в столице президент Словакии Рудольф Шустер прервал свой отпуск и прибыл в среду в Братиславу. Из рабочей поездки по восточной Словакии сегодня срочно вернулся в столицу и председатель Национального Совета Словацкой Республики - парламента - Йозеф Мигаш.

Из-за наводнения на словацком участке Дуная прекращена навигация. В Братиславском порту на якоре стоят десять иностранных судов, в том числе шесть пассажирских лайнеров.

В борьбу с водной стихией готова включиться в любой момент словацкая армия. Об этом проинформировал в среду в Братиславе журналистов представитель Генерального Штаба Вооруженных Сил Любомир Булик. По его словам, в распоряжении подразделений спасателей имеется вертолет, бульдозеры, лодки - всего 70 единиц различной техники.

Кульминацию наводнения в столице Словакии ожидают в четверг, 15 августа.

Чрезвычайное положение кроме Чехии введено также в Германии и Австрии

Серьезно обострилась ситуация с наводнением в некоторых районах Германии.

Власти Дрездена ожидают, что в четверг, когда воды реки Молдау ринутся в Эльбу, нынешнее наводнение превратится в катастрофу, передает РИА "Новости".

По поступившей в среду информации, уровень Эльбы у чешского города Усти-на-Лабе с нынешних 7 метров поднимется в четверг до 11 метров. В ФРГ ожидают, что уровень воды в Эльбе в черте Дрездена достигнет в четверг соответственно отметки 8,5 метра.

Ситуация с наводнением, которое в последние несколько дней обрушилось на Австрию, постепенно нормализуется и становится "относительно стабильной". Во время сильнейших наводнений и работ по ликвидации их последствий в Австрии погибли семь человек.

Тем временем циклон достигнет 15 августа Молдавии. Как сообщила журналистам начальник Кишиневского гидрометцентра Лидия Трещило, в ближайшие дни в республике ожидаются сильные дожди. Однако молдавские метеорологи прогнозируют, что затихающий циклон не принесет в республику такие же, как в Европе, разрушения. На главных реках страны - Пруте и Днестре - ситуация остается спокойной, и подъема воды не наблюдается. В низовья Дуная пока не дошла волна, которая затопила многие населенные пункты Германии.

За несколько дней под водой оказались: Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Польша, Италия, Испания, Румыния, Молдавия, Непал, Китай, Филиппины, Иран.

В результате этих стихийных бедствий уже погибли более 600 человек. Десятки числятся пропавшими без вести.