США возбудили иск против членов экипажа российского танкера "Вирго"
Архив НТВ.ru
США возбудили иск против членов экипажа российского танкера "Вирго" Таким образом, американцы продолжают обвинять российских моряков в гибели своего траулера, который затонул 7 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США возбудили иск против членов экипажа российского танкера "Вирго"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Таким образом, американцы продолжают обвинять российских моряков в гибели своего траулера, который затонул 7 августа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Американцы требуют компенсации нанесенного материального ущерба в размере 1,5 миллиона долларов
Архив НТВ.ru

Владельцы американского траулера Starpound возбудили судебный иск против ОАО "Приморское морское пароходство" √ владельца российского танкера "Вирго". Таким образом, американцы продолжают обвинять российских моряков в гибели своего траулера, который затонул 7 августа в 103 милях от побережья штата Массачусетс.

Как сообщают "Известия", в документе содержится требование о компенсации нанесенного материального ущерба в размере 1,5 миллиона долларов. Кроме того, иском, поданным в канадский федеральный суд в провинции Ньюфаундленд, предусмотрено также взыскание компенсации в пользу семей погибших моряков.

По версии представителей Королевской канадской конной полиции, которые совместно с американской береговой охраной проводят расследование, именно российское судно "Вирго", шедшее под кипрским флагом, протаранило американское судно, которое в результате полученных пробоин затонуло. Из четырех членов команды "Старпаунда" трое погибли.

В суд также поступили документы предварительного следствия, в которых со слов спасшегося матроса капитан "Вирго" обвиняется в том, что якобы не обеспечил должного наблюдения по курсу судна, и поэтому произошла трагедия. "Однако прямых доказательств этому нет", - резюмирует издание.

Россияне продолжают настаивать на том, что они непричастны к инциденту. Капитан "Вирго" Владимир Иванов, постоянно находящийся в контакте с владельцем судна, а также с представителями российского посольства в Канаде, заявляет, что экипаж непричастен к происшествию. По его словам, в день столкновения ни он, ни его подопечные не заметили на море ничего необычного. Кроме того, известно, что помимо "Вирго" в районе столкновения находились несколько десятков судов из других стран. Часть из них осмотрена властями и отпущена.

Представители американской береговой охраны взяли на анализ пробы краски с борта "Вирго". Следствие пытается найти доказательства столкновения. Однако результаты этих уже проведенных химических исследований пока не сообщаются.

Задержанный канадскими властями российский танкер "Вирго" был отпущен и до сегодняшнего дня стоял под погрузкой в канадском порту Камбэй-Чэнс. Но, по данным "Интерфакса", сегодня экипаж российского танкера был снят с борта судна. Как отмечается в пресс-релизе ОАО "Приморское морское пароходство", согласно последнему сообщению капитана танкера, "под угрозой ареста, без предъявления письменных решений суда и других предписаний экипаж снят с борта судна и помещен в гостиницу Сент Джонс".

В пресс-релизе отмечается, что на борту для обеспечения безопасности судна во время стоянки у причала оставлено лишь 4 человека.