Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В Латвии набирает обороты скандал, связанный с предстоящим прибытием в Ригу делегации Москвы.

Как передает РИА "Новости", мэр латвийской столицы Гундарс Боярс обратился в МИД и МВД Латвии с просьбой "в порядке исключения" отменить действующий с ноября минувшего года запрет на въезд в страну советнику мэра Москвы Александру Перелыгину.

Причина запрета, как в прошлом, так и в нынешнем году официально не сообщается. Местные журналисты, однако, не исключают, что это связано с нашумевшим разгоном полицией демонстрации русскоязычных пенсионеров у рижской мэрии в марте 1998 года, а также скандалом вокруг "влиятельных педофилов", в котором были замешаны высокопоставленные должностные лица Латвии.

В Риге тогда нашлись политики, которые увидели за этими скандальными событиями волю Москвы, а Перелыгин, неоднократно посещавший в то время Латвию, по мнению наблюдателей, попал "под горячую руку" властей.

Руководство рижской мэрии считает, что отказ Перелыгину во въездной визе на этот раз может вообще поставить под вопрос приезд московской делегации на 800-летие Риги в конце этой недели, а также сорвать подписание договора о сотрудничестве двух столиц. Перелыгин назначен с российской стороны руководителем рабочей группы по подготовке этого документа. Однако решение вопроса о выдаче въездной визы советнику мэра Москвы не хочет взять на себя ни один из высокопоставленных латвийских чиновников.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Вилмарс Хениньш завил, что за список лиц, въезд которых в страну нежелателен, полностью отвечает Департамент по делам гражданства и миграции (ДДГМ) МВД.

В свою очередь начальник ДДГМ Мартиньш Бичевскис переложил ответственность на дипломатов. Он напомнил, что Перелыгин попал в "черный список" лишь потому, что латвийский МИД в минувшем году отказал ему в выдаче въездной визы. Таким образом, констатировал начальник ДДГМ в интервью латышской газете "Диена", "мнение МИД о возможности впустить Перелыгина в Латвию имеет решающее значение".

Позицию МИД Латвии глава МВД страны Марекс Сеглиньш назвал "уклонением от ответственности". "У министерства внутренних дел нет мотивации для вычеркивания имени Перелыгина из "черного списка", так как нет мнения структуры, которая его туда включила", - цитирует "Диена" слова министра.

Правительство Москвы называет действия властей Латвии "возмутительными". Как заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой, официально Перелыгин не объявлен персона нон-грата, поэтому все действия, препятствующие его въезду в Латвию, неправомерны. "Непонятно, почему в цивилизованной стране устанавливают ограничения для человека, который просто поддерживает своих соотечественников за рубежом", - сказал Цой.