Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США
Архив НТВ.ru
Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Флаг НАТО у штаб квартиры Альянса в Брюсселе
Архив НТВ.ru
 
 
 
США нужно создавать дипломатию, предотвращающую угрозы ценностям Америки, считает Киссинджер
Архив НТВ.ru

Членство России в военных структурах Североатлантического договора должно быть отложено, заявил в интервью газете The Washington Post видный американский политолог, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Однако он считает, что Россия должна участвовать в политической системе НАТО.

Интеграцию России в политические структуры альянса Киссинджер обуславливает тем, что этот шаг надо не ставить в зависимость от проблем безопасности, а считать признанием политической и экономической эволюции страны. "С этой точки зрения любая страна, соответствующая установленным критериям, может быть объявлена приемлемой. Это касается и России, если ее внутриполитическое развитие будет прогрессировать и дальше", - говорится в статье.

Негативное отношение Киссинджера к участию России в военных структурах НАТО вызвано тем, что это положит конец гарантиям против российского вторжения. Дело в том, что альянс НАТО не предоставляет входящим в него государствам защиты от нападения со стороны других его членов. "Альянс защищает специфическую территорию: как только к нему присоединится Россия, НАТО станет или обычной системой коллективной безопасности или союзом североатлантических государств против Китая - шаг с тяжелыми далеко идущими последствиями", - пишет Киссинджер.

Рассматривая вопрос об общих целях американской дипломатии на нынешнем этапе, автор приходит к выводу: "Леденящие отношения времен холодной войны уже неуместны в мире, в котором у нас нет принципиальных противников и в котором само различие между друзьями и недругами во многих регионах трансформируется. В таких условиях США нужно создавать дипломатию, предотвращающую угрозы фундаментальным интересам и ценностям Америки, заранее не обозначая определенного противника и, прежде всего, проводя политику, основанную на максимально широком международном консенсусе в отношении позитивных целей".