В Великобритании готовится эротическая выставка, посвященная Маргарет Тэтчер
Архив НТВ.ru
В Великобритании готовится эротическая выставка, посвященная Маргарет Тэтчер
 
 
 
В Великобритании готовится эротическая выставка, посвященная Маргарет Тэтчер
Архив НТВ.ru

В одной из лондонских галерей готовится выставка современного искусства, целиком посвященная экс-премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, сообщает ВВС. По замыслу создателей, революционная экспозиция должна разрушить имидж "железной леди" и представить ее как эротический символ эпохи. На выставке планируется представить работы 30 молодых английских художников, которые выросли в годы 11-летнего правления Маргарет Тэтчер. Они должны будут отразить "феномен Тэтчер" с "неполитической" стороны".

Как говорит куратор галереи Тара Ховард, пришло время реакции современного искусства на феномен Тэтчер. "Некоторые художники не смогут избежать политизированного подхода к фигуре экс-премьера √ это неизбежно, но упор должен быть сделан на Тэтчер, как на женщине. Мы заинтересованы в том, чтобы представить ее качества эротического символа эпохи и отразить ее способность вызывать экстремальные реакции", - говорит Тара Ховард.

Планируется, что в выставке примут участие художники самых разных направлений. Организаторы уверены, что выставка вызовет большой интерес, так как речь идет об отражении разных точек зрения на Маргарет Тэтчер, у которой и во времена премьерства были свои горячие поклонники, в том числе среди политиков. Как известно, французский президент Франсуа Миттеран сказал как-то о Тэтчер: "У нее глаза Калигулы и рот Мэрилин Монро".

Представитель леди Тэтчер заявил по поводу планирующегося шоу: "Госпоже Тэтчер льстит то, что ее считают до сих пор достаточно важной персоной, заслуживающей отдельной выставки".