На Украине задержали россиянина с наркотиками, оружием и взрывчаткой
Национальная полиция Украины
На Украине задержали россиянина с наркотиками, оружием и взрывчаткой
 
 
 
На Украине задержали россиянина с наркотиками, оружием и взрывчаткой
Национальная полиция Украины

На Украине сотрудники правоохранительных органов задержали россиянина с оружием, взрывчаткой и наркотиками. Проверяется версия об участии гражданина РФ в подготовке теракта или диверсии. Также выясняется, с какой целью задержанный прибыл на территорию страны и законно ли пересек границу.

Как заявил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев, 33-летний россиянин был задержан в Киевской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. По месту жительства подозреваемого были изъяты оружие, тротиловая шашка, начиненная металлическими болтами, отмычки и наркотики. Россиянина задержали по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В настоящее время устанавливается цель приезда задержанного на Украину, а также каким образом он пересек украинскую границу и законным ли путем.

Кроме того, "проверяется версия об участии фигуранта в подготовке террористических актов или диверсии, а также наличие сообщников и заказчиков", сообщили в пресс-службе Нацполиции.

На сайте Департамента коммуникации Национальной полиции Украины отмечается, что Князев сообщил о задержании 13 апреля. Сообщение проиллюстрировано фотографиями документов задержанного и самого россиянина. Однако снимки не раскрывают ни приметы, ни личные данные подозреваемого.

На своей странице в Facebook Князев накануне рассказал, что россиянин попал в поле зрения украинских правоохранительных органов благодаря тому, что "в преддверии Чемпионата мира по хоккею и Евровидения Нацполиция проводит превентивную отработку Киева и области по обеспечению безопасности", и "в том числе правоохранители проверяют оперативную информацию о подозрительных лицах, особенно иностранцах", сообщает 112.ua. "Россиянин задержан по ст. 208 и суд определит меру пресечения и убедительность вещественных доказательств", - написал глава Нацполиции Украины.

В январе этого года в киевском аэропорту Борисполь по подозрению в причастности к террористической деятельности был задержан 35-летний россиянин. Гражданина РФ задержали по прилету в Киев из Стамбула, после чего он был передан сотрудникам Нацполиции Украины.

Сообщалось, что с мая 2014 года он находился в розыске по линии Интерпола для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с участием в террористической группировке. При этом не сообщалось, в каких именно преступлениях террористической направленности подозревался задержанный.