Владимир Гройсман
Global Look Press
Владимир Гройсман Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Гройсман
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко внес проект постановления о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром, сообщается 14 апреля на сайте Верховной Рады
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко внес проект постановления о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром, сообщается 14 апреля на сайте Верховной Рады. Глава государства призвал парламент проголосовать за предложенную им кандидатуру.

Кроме того, президент решил оставить главой МИД Павла Климкина, а Степана Полторака - министром обороны. Все три проекта также зарегистрированы в парламенте (N4420, N4421, N4422).

На сайте Верховной Рады указано, что все три проекта постановления получены парламентом 14 апреля и переданы в тираж. Однако тексты документов пока на сайте парламента отсутствуют.

В свою очередь Гройсман внес в парламент проекты постановлений об увольнении членов Кабинета министров и о формировании состава Кабмина. Соответствующие проекты (о формировании состава Кабинета министров - N4424; об увольнении с должностей членов Кабинета министров - N4425) зарегистрированы на сайте парламента. Тексты документов пока отсутствуют.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о Кабинете министров (N4423), инициаторы - лидеры фракций "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и "Народный фронт" Максим Бурбак.

Яценюк попросил Раду поддержать его отставку

Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к депутатам Верховной рады с просьбой поддержать его заявление об отставке, сообщает ТАСС. "Прошу принять мою отставку, впереди нас ждут большие дела и свершения", - заявил глава кабмина в парламенте. Яценюк поблагодарил депутатов за работу, заявив, что за время его премьерства они "сделали страну сильнее". "Мы сделали много для нашей страны и народа, но нам нужно двигаться вперед", - сказал премьер. По завершении выступления Яценюк покинул сессионный зал парламента под аплодисменты и крики "Молодец".

В свою очередь, Порошенко выразил благодарность Яценюку и его правительству за вклад в разрешение проблем в стране, сообщает "Интерфакс". "Хотел бы еще раз поблагодарить предыдущее правительство и Арсения Яценюка за его цивилизованный вклад в разрешение кризиса, которое полностью соответствует европейским нормам политической культуры", - сказал президент Украины, выступая в парламенте.

Гройсман поклялся, что новый кабмин будет нетерпимым к коррупции

Также Порошенко предложил Верховной Раде избрать на пост премьера Гройсмана. "Обращаюсь к вам с просьбой избрать сегодня премьера и утвердить новый формат кабинета министров в короткие сроки", - заявил глава государства. "У нас будет политически ответственное правительство. Эту ответственность решили нести две политические силы и внефракционные депутаты, которые остались в коалиции", - добавил Порошенко. "Отмечаю, что Гройсман - это политик нового поколения, наверное, он станет самым молодым премьером в истории Украины", - подчеркнул президент.

Гройсман, выступая перед депутатами в Раде, поклялся, что его правительство будет нетерпимым к коррупции. "Я понимаю угрозы, которые стоят перед нами. Это коррупция, это неэффективность государственного управления и это популизм, который является не меньшей угрозой для нашей страны, чем враг на востоке Украины", - пояснил кандидат на пост премьера. Гройсман призвал политиков подтверждать свои слова "усилиями и делами". "Я хочу поклясться, что это правительство будет нетерпимым к коррупции, будет ответственно относиться к тем задачам, которые стоят перед украинским государством, будет все делать для стабилизации и развития государства", - пообещал спикер Рады. Гройсман также заверил, что Украине не будет стыдно за его работу.

Кроме того, Порошенко анонсировал создание в правительстве Украины специального министерства по делам Донбасса. "У нас будет создано новое министерство по вопросам вынужденных переселенцев, зоны АТО и оккупированных территорий", - цитирует ТАСС президента. По его словам, формирование нового ведомства связано с военным конфликтом на востоке страны и "агрессией России". На пост главы вновь созданного министерства коалиция Рады предложила кандидатуру Вадима Черныша, который сейчас возглавляет Агентство по вопросам Донбасса.

Накануне в Верховной Раде объявили о том, что кандидатуру премьер-министра удалось согласовать. Затем спикер Рады Владимир Гройсман, который в ходе переговоров рассматривался в качестве главного кандидата на пост главы правительства, объявил о готовности занять эту должность. "Я знаю, что ответственность правительства огромна, а вызовы просто катастрофические. Но если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы сделаем все, чтобы вывести государство из кризиса, в котором оно находится", - заявил спикер парламента в видеообращении на своей странице в Facebook.

Рассмотрение заявления Арсения Яценюка об отставке и назначение нового председателя кабмина было назначено на 12 апреля. Однако Верховная Рада не смогла приступить к этим процедурам из-за обсуждения кадрового состава нового правительства. Переговоры были настолько острыми, что в какой-то момент СМИ сообщили об отказе Гройсмана от поста. Кроме того, Порошенко грозил роспуском Рады, если правительство не будет сформировано.

Тем не менее затем стало известно, что спикер Рады все-таки согласился возглавить правительство и даже договорился почти по всем позициям в новом украинском кабмине.

Яценюк 10 апреля объявил о своем решении уйти с поста премьер-министра, 12 апреля постановление об отставке было зарегистрировано в парламенте. Кандидатуру Гройсмана на должность главы правительства предложил "Блок Петра Порошенко", а "Народный фронт" (партия Яценюка) заявил, что поддержит спикера Рады при голосовании.

Украинский политолог Владимир Фесенко рассказывал РБК, что у Гройсмана с Порошенко давний союз. Гройсман два срока (с 2006 года) был мэром Винницы, являющейся одним из базовых регионов для бизнеса президента Украины и его семьи. Вместе с тем политолог указывал на то, что Гройсман вряд ли будет полностью подконтролен президенту, тем более что политик не входит в БПП.

Гройсману сейчас 38 лет. В 2006-2014 годах он был мэром Винницы, после чего перешел в правительство на должность вице-премьера - министра регионального развития и строительства. В ноябре 2014 года был избран депутатом Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", затем - спикером Рады.