Скопье, 13 апреля 2016 года
Global Look Press
Скопье, 13 апреля 2016 года Скопье, 13 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скопье, 13 апреля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Скопье, 13 апреля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Скопье, 13 апреля 2016 года
Global Look Press

В среду, 13 апреля, протестующие разгромили канцелярию президента Македонии Герге Иванова, сообщает DW. Это стало реакцией на решение резидента амнистировать фигурантов скандала с незаконной прослушкой.

Тысячи человек вышли на акцию протеста в столице Македонии Скопье. Группа протестующих ворвалась в канцелярию Иванова, разбила окна, разломала мебель и подожгла помещение.

Участники акции также попытались прорваться в здание парламента, однако не сумели преодолеть полицейский кордон. По данным полиции, 12 человек были задержаны. В ходе протеста пострадал один человек - как сообщается, журналист получил ранения.

Скандал с незаконным прослушиванием разразился в 2015 году, когда выяснилось, что бывший в то время премьер-министром Никола Груевски и руководители спецслужб причастны к незаконному прослушиванию телефонных разговоров около 20 тысяч граждан Македонии, в том числе оппозиционных политиков и журналистов.

Нагоним также, что в тот же день, 13 апреля, полиция Македонии в очередной раз применила слезоточивый газ против группы мигрантов на греко-македонской границе рядом с Идомени.

Правоохранители разогнали группу из примерно 50 человек, которые попытались незаконно проникнуть на территорию балканского государства из соседней Греции. Мигранты подошли к забору, около которого стояли сотрудники македонских сил безопасности, дислоцированных на границе. Начались потасовки, мигранты стали бросать в полицейских камни. После этого было решено применить слезоточивый газ.