Франция, верфи Сан-Назар, 8 августа 2014 года
Global Look Press
Франция, верфи Сан-Назар, 8 августа 2014 года
 
 
 
Франция, верфи Сан-Назар, 8 августа 2014 года
Global Look Press

Второй построенный для России универсальный десантный корабль типа Mistral - "Севастополь" - во вторник, 14 апреля, выйдет в море на очередные испытания, сообщил РИА "Новости" представитель французской госкомпании военного кораблестроения DCNS. Первые испытания корабля прошли в середине марта.

"Я могу вам подтвердить, что второй корабль типа Mistral во вторник после полудня выйдет на испытания", - сказал собеседник агентства. По словам источника, испытания будут продолжаться около двух дней.

Ранее представитель судостроительной корпорации DCNS Эмманюэль Годез сообщил, что очередное плавание "Севастополя" будет не таким продолжительным, как предыдущее, когда ходовые испытания велись около недели, передает ТАСС.

"На этот раз испытания продлятся три дня. На борту будет находиться меньший по численности экипаж, чем в предыдущий раз", - заявлял представитель верфей. По словам Годеза, в ходе испытаний будут проверены работа навигационного оборудования, остойчивость корабля и его маневренность.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона под давлением США объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года.

В настоящее время Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег. Накануне гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью газете "Коммерсант" заявил, что у Москвы и Парижа есть еще около двух месяцев, чтобы договориться насчет поставок Mistral. "Возможно, за это время появятся какие-то компромиссные решения, которые мы будем обсуждать", - отметил он.

По словам Исайкина, Москва готова к любому развитию ситуации, но пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют искать компромисс, "не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям".

Как сообщает издание Ouest-France, никаких официальных комментариев из Министерства обороны Франции по этому поводу не поступало. Однако неофициальные источники подтвердили, что "дискуссии на самом высоком уровне" на эту тему продолжаются уже в течение нескольких недель. Стороны ищут решение, которое устроило бы обе стороны.

Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сообщил, что РФ пока не инициировала денежных либо юридических санкций против Парижа. При этом в Минобороны РФ заявляли, что военных устроит любой цивилизованный выход из сложившейся ситуации.