Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран
Global Look Press
Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран Иранское агентство Fars, имеющее источники в силовых структурах Исламской республики, сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран
Global Look Press
 
 
 
Иранское агентство Fars, имеющее источники в силовых структурах Исламской республики, сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что накануне, 13 апреля, Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300. В Минобороны указали, что готовы начать поставки оперативно, если таким будет политическое решение
Архив NEWSru.com

Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом сообщает NRG со ссылкой на источник в военных кругах.

Наименование вооружения, а также его объемы не указываются. Но уточняется, что оно будет летальным только в крайнем случае. Согласно опубликованной информации, такой шаг на данный момент нигде не обсуждался, и речь идет лишь о высказанной источниками возможности. Эту информацию не публикует ни одно СМИ кроме NRG, и ни один официальный источник ее не комментирует, указывает NEWSru Israel.

Ранее возможность отправки Киеву летальных вооружений обсуждали в Вашингтоне. Но президент США Барак Обама отказался от этой идеи. Президент Украины Петр Порошенко в марте заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В российском министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы "безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента".

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения.

Путин объяснил: Израилю ничто не будет угрожать

Сегодня, 14 апреля, президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Нетаньяху выразил озабоченность по поводу снятия эмбарго, а Путин "обстоятельно разъяснил логику действий российского руководства, акцентировав, в частности, тот факт, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран Ближневосточного региона".

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев обратил внимание на то, что страны, которые озабочены поставкой российских зенитных комплексов С-300 Ирану, не исключают бомбардировок этой страны. Его мнение приводит "Интерфакс".

Иранское агентство Fars, имеющее источники в силовых структурах Исламской республики, сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300. То есть речь идет пока о выполнении контракта 2007 года стоимостью 800 миллионов долларов.

Путин снял запрет на поставку в Иран С-300. США обеспокоились

Отметим, что накануне, 13 апреля, Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300. В Минобороны указали, что готовы начать поставки оперативно, если таким будет политическое решение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что нет никаких препятствий для скорейшего начала экспорта.

Между тем в США выразили озабоченность подобным решением. Против высказались также власти Германии. Обе эти страны являются членами шестерки, с которыми ведет переговоры Иран касательно ядерной программы. В Израиле, который опасается агрессии арабских государств, также раскритиковали позицию Москвы. При этом израильские СМИ сообщили, что Россия якобы заранее сообщила Иерусалиму о снятии эмбарго.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что РФ добровольно приняла решение запретить поставки комплексов в Иран, а теперь, после прогресса в переговорах по ядерной программе Ирана, необходимость в такого рода эмбарго полностью отпала. "С-300 - зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона", - добавил он. Сегодня похожее заявление сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Примечательно, что реализация российско-иранского контракта от 2007 года на поставку комплексов С-300 была приостановлена после введения ООН санкций в отношении Ирана в сентябре 2010 года. Позже Тегеран оспорил это решение через суд с требованием взыскать с РФ четыре миллиарда долларов. По мнению российских властей, теперь Иран не сможет требовать у России этой баснословной суммы, так как снятие эмбарго исчерпывает конфликт.

Между тем Совет безопасности Ирана надеется, что комплексы С-300 передадут Тегерану до конца года, передает Associated Press. В Москву на этой неделе прибудет министр обороны Ирана Хосейн Дехкан, анонсирует ТАСС.

С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей. Следом за С-300 были разработаны С-400, а также ЗРС нового поколения С-500.

Иран и шестерка: переговоры

Иран и "шестерка" намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье. Вопрос о механизме снятия санкций - один из наиболее сложных на переговорах по данной проблеме.

Предполагается, что в обмен на снятие санкций Иран остановит две трети своих центрифуг по обогащению урана, а большую часть уже имеющихся запасов обогащенного урана вывезет из страны.

Международные санкции были наложены на Иран из-за подозрений в том, что Тегеран разрабатывает атомное оружие. Ограничительные меры, в частности, предусматривали запрет на экспорт нефти. Помимо этого, были заморожены счета Ирана и некоторых иранских компаний.

Исламская республика приступила к реализации ядерной программы в начале 2000-х годов. Тегеран утверждает, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, тогда как многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Иран ведет разработку ядерного оружия.