Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления
Tymoshenko.ua
Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления Все мифы развенчаны", - цитирует "Украинская правда" Сергея Власенко, адвоката Юлии Тимошенко. По словам юристов, дело закрыто решением 42 из 48 судей инстанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления
Tymoshenko.ua
 
 
 
Все мифы развенчаны", - цитирует "Украинская правда" Сергея Власенко, адвоката Юлии Тимошенко. По словам юристов, дело закрыто решением 42 из 48 судей инстанции
Tymoshenko.ua
 
 
 
Отметим, что это не первое дело в отношении Юлии Тимошенко, которое было закрыто после смены власти на Украине
Tymoshenko.ua

Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления. В 2011 году Тимошенко по этому делу была осуждена на семь лет тюрьмы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией - тех самых, по которым Киев теперь должен платить по 485 долларов за 1000 кубометров голубого топлива. Из назначенного наказания экс-премьер полгода пробыла в колонии в Харькове, а затем по состоянию здоровья "переехала" в стационар ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове. В феврале 2014 года, после смены власти в Киеве, Тимошенко, пробыв за решеткой чуть более двух лет, была освобождена решением Верховной Рады Украины на основании решения Европейского суда по правам человека и решения Комитета министров Совета Европы.

О решении Верховного суда Украины журналистам рассказали адвокаты экс-премьера, а ныне - кандидата в президенты Украины. "Это решение мы считаем ставящим точку в эпопее с фальсифицированным "газовым делом". Все мифы развенчаны", - цитирует "Украинская правда" Сергея Власенко, адвоката Юлии Тимошенко. По словам юристов, дело закрыто решением 42 из 48 судей инстанции, отмечает NEWSru.ua.

"Наконец-то высшая судебная инстанция установила… что все это ("газовое дело") называется одним словом - ложь. Это означает для Юлии Владимировны полную не только политическую реабилитацию, но и полную, тотальную юридическую реабилитацию", - добавил Власенко. Юрист уверен, что прекращение дела свидетельствует еще и о том, что "режим Януковича держал Тимошенко в тюрьме ни за что". Отметим, что это не первое дело в отношении Юлии Тимошенко, которое было закрыто после смены власти на Украине.

Не скрывающему своего триумфа юристу тем не менее пришлось отвечать и на неприятные вопросы, связанные с реабилитацией Тимошенко. По сообщению УНИАН, у Власенко поинтересовались, значит ли прекращение "газового дела", что в высоких ценах на голубое российское топливо никто не виноват. "У нас большая просьба: не распространяйте мифов, вы сначала разберитесь с ценами на газ в Европе, а затем давайте им оценки. Тем более, в утвердительной форме. Я категорически подчеркиваю, что согласно газовым контрактам, Украина не получает самый дорогой газ в Европе. А по состоянию на сегодняшний день Арсений Яценюк справедливо назвал выставленную Украине цену политической, а не юридической", - ответил на это юрист Тимошенко.

Отметим, что реабилитация Тимошенко произошла на фоне очередного конфликта России и Украины на почве разногласий из-за цены на российский газ, которая устанавливается в соответствии с теми соглашениями, которые и подписала в 2009 году экс-премьер. Менее месяца назад "Газпром" объявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1000 кубометров. Рост цены связан с денонсацией Харьковских соглашений и, как следствие, ликвидацией 100-долларовой скидки на газ (после присоединения Крыма Москва рассудила, что Киев больше не имеет оснований получать скидку за размещение на полуострове Черноморского флота РФ). Затем правительство РФ аннулировало постановление, которое предоставляло нулевую ставку экспортной пошлины на газ для "Газпрома" при поставках газа на Украину.

Таким образом, по сравнению с 1 января 2014 года цена на российский газ для Украины увеличилась более чем на 200 долларов за тысячу кубометров. При этом Киев отказался платить новую цену, что грозит остановкой транзита газа в Европу.

А 10 апреля президент России Владимир Путин направил письмо лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором заявил: "Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд долларов". Ответа российский лидер пока не получил.