Три человека, в том числе 14-летний мальчик, погибли в воскресенье в американском штате Канзас в результате стрельбы возле зданий, принадлежащих еврейской общине
Reuters
Три человека, в том числе 14-летний мальчик, погибли в воскресенье в американском штате Канзас в результате стрельбы возле зданий, принадлежащих еврейской общине Стрелявший уже задержан - по словам полиции, это пожилой мужчина. При себе у него был дробовик. Предположительно, злоумышленник приехал из другого штата, не был знаком со своими жертвами и действовал без сообщников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три человека, в том числе 14-летний мальчик, погибли в воскресенье в американском штате Канзас в результате стрельбы возле зданий, принадлежащих еврейской общине
Reuters
 
 
 
Стрелявший уже задержан - по словам полиции, это пожилой мужчина. При себе у него был дробовик. Предположительно, злоумышленник приехал из другого штата, не был знаком со своими жертвами и действовал без сообщников
Reuters
 
 
 
По словам полиции, еще слишком рано делать какие-то выводы относительно мотивов произошедшего, однако правоохранительные органы не исключают, что расстрел произошел на почве расовой и религиозной ненависти
Reuters

Три человека, в том числе 14-летний мальчик, погибли в воскресенье в американском штате Канзас в результате стрельбы возле зданий, принадлежащих еврейской общине. Инциденты произошли на окраине города Оверлэнд-Парк. Стрелявший уже задержан - по словам полиции, это пожилой мужчина. При себе у него был дробовик. Предположительно, злоумышленник приехал из другого штата, не был знаком со своими жертвами и действовал без сообщников.

По словам полиции, еще слишком рано делать какие-то выводы относительно мотивов произошедшего, однако правоохранительные органы не исключают, что расстрел произошел на почве расовой и религиозной ненависти, отметил шеф полиции города Джон Дуглас. Ранее СМИ сообщали, что стрелявший выкрикивал нацистские лозунги, однако полиция этого пока не подтверждает, передает Reuters.

Первый случай стрельбы был зафиксирован в воскресенье около 13:00 по местному времени (22:00 по Москве) на парковке возле еврейского центра, недалеко от местного театра. Были расстреляны два человека - 14-летний школьник и его дед. По данным KMBC, это известный физик, доктор наук Уильям Льюис Корпорон и только что поступивший в старшую школу Рит Гриффин Андервуд.

Один из них погиб на месте, другой скончался от полученных ран в больнице, сообщает полиция. Стрелок же отправился к еврейскому дому престарелых Village Shalom, который находился в полутора километрах, и застрелил там женщину. Личность погибшей уточняется. Преступник также пытался прикончить и других людей, но промахнулся, сообщает полиция. Ранены двое.

Злоумышленник - бородатый мужчина, ориентировочно старше 70 лет - был задержан на парковке соседней начальной школы Valley Park Elementary School. Полиция не сообщает его имени. По данным телеканала NBC, подозреваемого зовут Фрейзер Гленн Миллер-младший, ему 73 года и он известен по кличке Крос. По сведениям источников канала, Миллер является одним из бывших руководителей ультраправой американской организации Ку-клукс-клан, также основал в 1980 году расистскую и антисемитскую партию "Патриотическая партия белых", распущенную в 1987 году. В Канзас мужчина приехал из соседнего штата - Миссури, сообщает канал.

В полиции сообщили, что задержанный мужчина сделал несколько заявлений после того, как был взят под стражу. Однако эти заявления не разглашаются, пока не будет установлена их истинность.

Еврейский центр опубликовал заявление, в котором говорится: "Наши сердца - с семьями , которые потеряли своих близких в этот трагический день... Благодарим всех за сочувствие, заботу и поддержку". Президент США Барак Обама также выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших. "Мы не знаем все детали произошедшего, но предварительная информация звучит душераздирающе", - заявил он. "Я попросил мою команду поддерживать контакт с коллегами на федеральном и локальном уровнях, а также с властями штата и предоставить все необходимые ресурсы для проведения расследования", - цитирует Обаму РИА "Новости".

Еврейский центр - популярное в городе место проведения воскресного досуга для многих людей. Регулярно участвовали в деятельности центра не только иудеи, но и представители других религий и национальностей. Там встречалась молодежь, люди тренировались в тренажерном зале. В это воскресенье велась подготовка к школьной дискотеке, в театре шло прослушивание.

16-летняя Бейли Вайншток была одной из тех, кто пришел на встречу молодежной организации. Когда началась стрельба, ребята забаррикадировали дверь и сидели в помещении более часа, пока сотрудники службы безопасности не нашли их. "Мы не знали, что и думать, мы все были в шоке", - рассказала девушка Reuters. Ее отец Дэвид Вайншток отметил: "Это страшное событие. Мы думали, что находимся в безопасности и таких вещей с нами не может произойти. Но, видимо, это не так". Раввин Давид Гликман заявил: "Все в шоке, что это произошло здесь... У нас очень хорошие отношения между еврейской общиной и остальным сообществом". Отметим, в Канзас-Сити еврейская община насчитывает около 20 тысяч членов.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными методами. В настоящее время Ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в интернете.