"Мы сейчас обсуждаем возможность проведения встречи в формате Россия, США, ЕС, Украина", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Сергея Лаврова, сделанное 14 апреля на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников
© РИА Новости / Виталий Белоусов
"Мы сейчас обсуждаем возможность проведения встречи в формате Россия, США, ЕС, Украина", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Сергея Лаврова, сделанное 14 апреля на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников
 
 
 
"Мы сейчас обсуждаем возможность проведения встречи в формате Россия, США, ЕС, Украина", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Сергея Лаврова, сделанное 14 апреля на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников
© РИА Новости / Виталий Белоусов

За три дня до готовящихся в Женеве переговоров глав МИДов РФ, США, Украины и главы дипломатии ЕС по-прежнему актуален вопрос: состоится ли вообще эта встреча. В то время как Соединенные Штаты и Евросоюз уже подтвердили свое участие в грядущих переговорах, а вслед за ними аналогичное решение озвучил и МИД Украины, в Москве, как оказалось, все еще раздумывают о том, примет ли Россия участие в переговорах 17 апреля. А в Киеве уверены: если переговоры не состоятся, то винить нужно будет именно Россию.

"Мы сейчас обсуждаем возможность проведения встречи в формате Россия, США, ЕС, Украина, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Сергея Лаврова, сделанное 14 апреля на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников. - Будем готовы обсуждать пути содействия в решении украинского вопроса. Но если власти в Киеве пойдут на применение силы, то все наше сотрудничество по украинскому вопросу, по украинскому урегулированию будет подорвано". Таким образом, позиция Москвы, которая не приемлет применение силы в отношении пророссийски настроенных активистов на юго-востоке Украины, не изменилась: то же самое Сергей Лавров сказал госсекретарю США Джону Керри в ночь на 13 апреля во время телефонного разговора.

В Киеве угрозам Москвы сорвать четырехстороннюю встречу верят, судя по последним заявлениям представителей украинского МИДа. "Мы не исключаем срыва этих переговоров именно по вине российской стороны, которая своими действиями на востоке Украины, привлечением своих спецслужб, провокаторов и диверсионных групп, по нашему мнению, и пытается сорвать проведение этой встречи", - приводит УНИАН слова директора Департамента информационной политики МИДа Украины Евгения Перебийниса.

Более того - в Киеве не исключают, что Россия может отказаться от участия в этой встрече, даже если на юго-востоке Украины не будет применена сила. "Если эта встреча будет сорвана, то это будет полностью по вине российской стороны, которая, по нашему мнению, делает все для того, чтобы сорвать эту встречу", - пояснил Перебийнис.

Тем временем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию проявить понимание и способствовать тому, чтобы "ответственные на Востоке и Западе" собрались вместе для предотвращения еще более худшего развития событий на Украине, где ситуация и без того "чрезвычайно опасная", сообщает DW-world.de со ссылкой на интервью телеканалу ARD. Глава МИД Германии отметил, что ждет от России таких шагов по деэскалации напряженности, как отвод российских войск от границы с Украиной или же дистанцирования от того, что происходит в некоторых восточноукраинских городах.

Лавров обвинил Запад в настойчивом желании доказать право сильного и свою исключительность

Выступая перед Всемирным координационным советом российских соотечественников, Сергей Лавров не упустил возможность обвинить в недобросовестности западных партнеров, которые также принимают деятельное участие в судьбе Украины.

"К сожалению, со стороны наших американских партнеров и ряда других западных стран не прекращаются попытки доказать свою исключительность, попытки руководствоваться в мировых делах не международным правом, а правом сильного", - обратил внимание Лавров. Напомним, что дискуссия о "праве исключительности" американской нации началась с заявления об этом президента США Барака Обамы, сделанного на фоне другого международного кризиса - вокруг Сирии в августе-сентябре 2013 года. Владимир Путин тогда оспорил тезис главы США в статье для The New York Times.

В нынешнем украинском кризисе США и другие страны Запада также настаивают на своей исключительности и на праве сильного, уверен Лавров: "Для достижения этих целей используются различные, в том числе весьма недобросовестные, методы, предпринимаются шаги, нередко затрагивающие напрямую законные национальные интересы РФ".

Лавров огласил план выхода Украины из кризиса

На заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников тема украинского кризиса была одной из главных, сообщает созданный по заказу МИДа РФ портал для российских соотечественников "Русский век". Более всего делегатов занимает вопрос о нарастании антироссийских и антирусских настроений на Украине, о чем уже долгое время выражает свою обеспокоенность Москва. Сергей Лавров в своем выступлении не обошел вниманием эту проблему.

"Не случайно одним из первых дел (после смены власти. - Прим. NEWSru.com) там была предпринята попытка принятия закона об основах государственной языковой политики. Хотя этот закон пока отложен, сам факт попытки его принятия говорит об ущемлении прав русскоязычного населения на Украине", - отметил Лавров. "И мы не уверены, что от него совсем отказались", - добавил министр. Глава МИДа РФ имеет в виду, по всей видимости, прецедент, когда Верховная Рада Украины проголосовала за отмену закона об основах государственной языковой политики, а исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не стал подписывать этот документ. "Мое предложение - разбираться потом с языками, с историей. Мы потом разберемся, когда страну сохраним", - пояснил тогда временный глава государства. Закон, который парламент Украины чуть не отменил, предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%, что напрямую затрагивало интересы русскоязычных жителей Украины.

Обсуждая проблемы Незалежной, Лавров также огласил краткий план выхода Украины из кризиса. Ключевым, по его мнению, является "глубокое проведение реформы на Украине, при котором бы учитывались права и интересы всех регионов страны, обеспечивалось бы уважение и традиции, и прав, в том числе русского населения". Лавров высказался за придание русскому языку статуса второго официального на юго-востоке Украины.

Свое выступление Лавров закончил словами, как нельзя лучше подходящими к заседанию Всемирного координационного совета российских соотечественников: "Будем и впредь делать все от нас зависящее для последовательного отстаивания интересов российских диаспор и на Украине, и в других государствах".