Юлия Тимошенко
Global Look Press
Юлия Тимошенко
 
 
 
Юлия Тимошенко
Global Look Press

Фракция "Батькивщины" в Верховной Раде Украины считает необходимым пересмотреть февральское постановление, ограничивающее права силовиков на применение специальных мер и средств в отношении тех, кто захватывает административные здания.

"Нам нужно немедленно вернуться к постановлению от 20.02.2014 года, которое ограничивает полномочия органов внутренних дел относительно применения специальных мер, включая оружие, против тех, кто использует оружие для захвата помещений", - цитирует "Интерфакс" и.о. главы фракции "Батькивщины" Сергея Соболева, который в понедельник выступал на согласительном совете. Депутат напомнил о том, что постановление, запрещающее применение спецмер, было принято после того, как "Янукович, Захарченко (опальный президент Украины и экс-министр внутренних дел. - Прим. NEWSru.com) отдавали незаконные приказы о расстреле мирных граждан".

Соболев полагает, что теперь постановление ограничивает право сотрудников правоохранительных органов принимать в таких случаях "обычные меры", предусмотренные законом о милиции.

"Наше постановление тогда учитывало другие обстоятельства, когда не было внешней угрозы, именно поэтому нам нужно в этой части постановление привести в соответствии с сегодняшним положением", - подчеркнул лидер фракции.

В то же время лидер "Батькивщины" выступила против силового разрешения сложившийся в восточных областях Украины ситуации. В интервью телеканалу Украины экс-премьер, ныне - кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости обойтись бех применения силы.

"Первый путь решения - немедленное применение силы, которое почти наверняка приведет к достаточно масштабному кровопролитию и, скорее всего, к ответной агрессии России", - заявила Тимошенко, предположив, что "этот вариант ответственные руководители страны так просто принять не могут".

Второй вариант, который, как полагает лидер "Батькивщины", остается у Киева, - это "ведение переговоров на высшем мировом уровне. И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются практически первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине". Да и в целом украинцы, отмечает Тимошенко, "не хотят войны", пишет "Украинская правда".

"Но если Россия начнет пересекать границы континентальной Украины, если она начнет совершать то, что она делала в Крыму, - на сегодняшний день наша украинская армия, Украинская Нацгвардия готовы дать достаточно жесткий отпор, в том числе и военный", - заверила экс-премьер.

Напомним, спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов является давним другом Юлии Тимошенко и долгое время считался ее "правой рукой". Первый замглавы "Батькивщины", руководитель Центрального штаба партии. Премьер-министр Арсений Яценюк также тесно связан с Тимошенко, с декабря 2012 года он возглавлял фракцию "Батькивщины" и является председателем политсовета партии. Активистом "Батькивщины" является и еще один украинский чиновник, призванный урегулировать ситуацию в пророссийски настроенных регионах, - министр внутренних дел Арсен Аваков.

В марте в СМИ появилась переписка пресс-секретаря Турчинова Анны Вахотской и пресс-секретаря Тимошенко Марины Сороки. Представитель лидера партии прямо писала о том, что Турчинов не должен решать важные вопросы без ведома Тимошенко, поскольку без нее он не сможет "контролировать Яценюка и Коломойского (Игорь Коломойский - олигарх, назначенный Турчиновым губернатором Днепропетровской области. - Прим. NEWSru.com)", пишет "Главком". В официальных комментариях Марина Сорока отрицала подлинность переписки.

В понедельник, после истечения сроков предъявленного Александром Турчиновым ультиматума в адрес захвативших административные здания в ряде городов на востоке Украины сторонников федерализации, и.о. президента предложил вместе с президентскими выборами провести в стране референдум по поводу вариантов государственного устройства страны. Однако не исключено, что власти Украины готовятся перенести выборы с мая на осень 2014 года.