Американский судья сам себя оштрафовал за звонок мобильного
Первый канал
Американский судья сам себя оштрафовал за звонок мобильного
 
 
 
Американский судья сам себя оштрафовал за звонок мобильного
Первый канал

Судья округа Иония штата Мичиган Раймонд Воут оказался настолько принципиальным слугой американской фемиды, что наложил штраф в размере 25 долларов на самого себя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, конфуз случился во время слушаний, на которых у судьи в кармане зазвонил мобильный телефон. По американским законам, при входе в здание суда все мобильные устройства необходимо сдавать в камеру хранения.

"Воут всегда был ярым приверженцем исполнения этого пункта закона и зачастую лично проверял перед началом слушаний все ли адвокаты, прокуроры и полицейские сдали свои телефоны. Удивительно, что такое произошло именно с ним", - сказал прессе один из знакомых судьи.

Сам судья признался: "Я был невероятно смущен, когда понял, что телефон звонит в моем кармане. Не думал, что это когда-то может случиться со мной". По его мнению, аппарат случайно снялся с блокировки, отключающей звонок. После окончания заседания окружной судья первым делом выписал сам себе штраф за данный проступок и лично оплатил его в кассе дворца правосудия.

"Судьи - такие же граждане, они не выше закона. Если я нарушил установленные правила, то должен по закону искупить свою вину", - подчеркнул Воут.